вопрос № 94418

07.07.2017 Антон, 27 лет , Темиртау
Добрый день. Мне 27 лет, больше 3 лет занимаюсь любительским футболом. Неудачно повернулся на тренировке и была блокада колена и сильная боль, со временем боль ушла, но всё же блокады бывают, но уже не так часто. Сделал рентген и узи, узи показало надрыв верхнего рога медиального мениска, направили на МРТ, на МРТ показало разрыв нижнего рога медиального мениска. Просьба к Вам как к специалисту посмотреть моё МРТ, и дать своё заключение, так как у нас в городе нет травматологов с хорошей квалификацией. Один травматолог меня отговаривает от операции, так как говорит что будет развиваться артроз в 100% случаев, и говорит что оставь всё как есть, он же есть (мениск) и выполняет свою функцию. Я в замешательстве, с одной стороны я не могу даже с детьми нормально поиграть на полу, так как ногу согнуть не могу, боюсь блокады, а после того как сустав блокируется ужасно больно его вправлять на место(я уже научился) и потом неудобно ходить и нога опухает минимум на 1 день. https://drive.google.com...... - МРТ Заранее спасибо за ответ. С Уважением.
Врач травматолог - ортопед - Игорь Григорьевич Самиленко
Врач травматолог - ортопед
Уважаемый Антон. Повторяющиеся "блокады" сустава - один из наиболее достоверных признаков разрыва мениска, с формированием подвижного фрагмента. Операция в подобной ситуации рекомендована практически в 100%, так как повторные "блокады" не только вызывают боль, отек и ограничение физической активности, но и приводят к постепенному повреждению суставного хряща. Это приведет к развитию артроза гораздо быстрее, чем ситуация с резекцией мениска. Тем более, что на современном этапе операция менискэктомии проводится артроскопическим методом, через проколы, и удаляется не весь мениск, а только его поврежденная часть. В этом случае вероятность развития артроза значительно уменьшается.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
  • Смотреть вопросы по темам: Травмы
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна