вопрос № 94434

13.07.2017 Ольга, 31 год , Архангельск
Здравствуйте. У моего ребенка,которому сейчас год,с 1 месяца начал повышаться АСТ (113-94),после приема хофитола снизился до 94, печень в норме,все остальные показатели крови в норме,АЛТ в норме,ребенок активен,в весе прибавляет.От чего может быть это увеличение АСТ?
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Оксана Владимировна Румянцева
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга! Указанный Вами повышенный уровень аспартатаминотрансферазы может характеризовать множество состояний, для уточнения которых потребуется ряд дополнительных методов диагностики, а не только уровень АЛТ. Целесообразно в плане диагностического поиска исключить вирусные заболевания (гепатиты, инфекционный мононуклеоз), исключить болезни накопления - гликогенозы (УЗИ органов брюшной полости и почек, уровень глюкозы, мочевой кислоты, липидов, холестерина, триглицеридов); исключить патологию свёртывающей системы крови (коагулограмма); исключить эндокринную патологию (гипофункцию щитовидной железы). Также необходимо исключить токсическое воздействие на печень, для этого стоит подумать, не получает ли ребёнок какой-либо длительной терапии, в том числе, препаратами интерферона; не принимаете ли Вы лекарственных средств (при условии грудного вскармливания). Важно учитывать условия забора крови для анализа, вспомните, не был ли ребёнок болен, когда выполнялся биохимический анализ крови. Нет ли подозрений на нарушение кишечного всасывания у ребёнка (диарейный синдром). Учитывая эффект от терапии хофитолом, в первую очередь имеет смысл исключить холестаз - задержку желчи в желчном пузыре и протоках в виду анатомических, либо функциональных особенностей.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна