вопрос № 94481

15.07.2017 Татьяна, 27 лет , Cамара
Здравствуйте. Год назад у меня произошел ушиб коленного сустава. Была гематома на всё колено. В больнице сказали обычный ушиб и не дали никаких рекомендаций по лечению. Колено болело около 8 месяцев. Спустя еще 4 месяца стала снова болеть сильно. Небольшой отек колена так и не сходит в течении уже года. Блокады и нестабильности в колене нет. Сделала МРТ. Заключение: Хроническое повреждение передней крестообразной связки (частичный разрыв заднего пучка волокон ПКС). Снова обратилась в больницу, мне сказали что необходимо провести артроскопию (стоимость 80 тыс.р.). На МРТ снимки даже не смотрят. Консервативно лечить отказываются. Уважаемый Врач, Пожалуйста, подскажите, как мне лечить мое колено. Может мне купить лангету или турор и мобилизировать ногу на месяц или что мне можете посоветовать предпринять? Я уже в отчаянии, в больнице настаивают только на операции. Если можете, посмотрите пожалуйста мои снимки МРТ на сайте Яндекс Диск, я оставлю ссылку https://yadi... Большое спасибо за внимание)
Врач травматолог - ортопед - Игорь Григорьевич Самиленко
Врач травматолог - ортопед
Уважаемая Татьяна. При частичном повреждении ПКС (передней крестообразной связки) и отсутствии признаков нестабильности можно начинать с проведения консервативного лечения. Общий план лечения должен составить врач, но как правило, лечение включает: разгрузку сустава 1-1,5 мес,возможно ношение наколенника, ФТЛ, медикаментозное лечение, при необходимости выполнение инъекций, и обязательные занятия ЛФК в безболезненном режиме. Оценить эффективность лечения можно будет через 2-3 месяца, при необходимости повторить МРТ. По результатам можно обсуждать необходимость оперативного или консервативного лечения.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна