вопрос № 94495

13.07.2017 Алеся, 26 лет , Улан-Удэ
Здравствуйте! Моему малышу 11 мес. Скажите пожалуйста в каком возрасте должна открываться головка полового члена? В месяц на осмотре хирург сказал открывать головку, отодвигать кожицу. Мне ребенок этого сделать ни в какую не дает, отодвигаю совсем чуть чуть. Несколько дней назад у нас воспалилась крайняя плоть изнутри. Промывали фурацилином и все прошло. Но ребенок стал тужиться прежде чем пописать. И писает по чуть чуть. Если раньше там хоть чуть чуть что то открывалось, то сейчас нет. Скажите, это фимоз? Что делать в таких ситуациях? Срочно вести ребенка к хирургу и он откроет? Или же это норма? Стоит ли все таки насильно открывать головку при мытье? Заранее большое спасибо!
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Оксана Владимировна Румянцева
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алеся! Вы описываете фимоз, другими словами - сужение крайней плоти, не позволяющее обнажить головку полового члена. Фимоз бывает физиологическим, он может присутствовать вплоть до младшего школьного возраста, физиологический фимоз не требует какого-либо вмешательства. Однако, если фимоз становится причиной жалоб, сопровождается симптомами воспаления, затруднения оттока мочи, он расценивается как патологический и лечится хирургически. Таким образом, отвечая на Ваш вопрос - да, Вам следует обратиться к хирургу; и нет, не стоит пытаться открывать головку самостоятельно во избежание дополнительной травматизации и последующего рубцевания тканей.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна