вопрос № 94796

17.08.2017 Мария, 25 лет , Москва
Ребенок (девочка) при рождении вес 2 750 рост 48, сейчас 1 год 1 мес., рост 72, вес 8600-8700. Врач педиатр отклонений не видит, ребенок подвижный, активный, но рост и вес уже месяц не двигается, норма ли это, или подскажите что делать, к какому врачу обратиться?
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Оксана Владимировна Румянцева
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария! Показатели физического развития Вашей дочери расцениваются как ниже среднего, гармоничные. В виду невысоких росто-весовых показателей к моменту рождения, логично ожидать "запаздывание" этих величин и в годовалом возрасте. Стоит помнить, что интенсивность прироста массы и длины тела с возрастом снижается, не ждите прибавок в весе в 500-800 граммов за месяц, это нормально лишь для грудничкового периода. Именно поэтому на втором году жизни ребёнка общепринятая частота антропометрии - 1 раз в 3 месяца. Советую Вам последовать этой рекомендации и не паниковать зря. Не сомневаюсь, что Ваш педиатр оценивает здоровье Вашего ребёнка комплексно, с учётом физического, моторного, психоэмоционального развития, соответствия показателей возрасту, с интерпретацией анализов и ряда других диагностических методов. Отсутствие динамики длины и массы тела в течение месяца на фоне полного здоровья и отсутствия прочих жалоб имеют право быть.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна