вопрос № 94990

25.09.2017 Юлия, 13 лет , Дмитров
Добрый день! Прошу Вас, подскажите, с чем может быть связаны высокие сахара, когда ребенок находится в школе? Девочке 13 лет. Диабет с 2008 года. В домашней обстановке справляемся. В школе же, несмотря на то что и соблюдаем временной интервал Новорапида, приемов пищи, ПОСТОЯННО 18-25ммоль/л. Может ли это быть на нервной почве? Спасибо!
Врач  - эндокринолог - Галина Евгеньевна Смирнова
Врач - эндокринолог
Здравствуйте! В подростковом возрасте на уровень гликемии влияют не только количество потребляемых углеводов, доза инсулина и физическая нагрузка, но и половые гормоны, которые вызывают инсулинорезистентность, тем самым увеличивая потребность в инсулине. В вашем случае еще одной причиной повышения гликемии может явиться потребление простых углеводов. Однозначно причину гипергликемии определить заочно очень трудно. Контролируйте гликированный гемоглобин и при возможности проведите суточное мониторирование гликемии.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
  • Смотреть вопросы по темам: Диабет
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна