вопрос № 95265

09.10.2017 Анастасия, 23 года , Москва
Здравствуйте! В октябре 2011 года был поставлен диагноз носительство anti-HCV. Антитела были выявлены в августе 2011 при профилактическом обследовании. Антитела были положительные, при расширенном анализе результат «сомнительно». ПЦР, качественное и количественное содержание вируса, определение генотипа - «отрицательно». Врачи не рекомендовали проводить терапию и из рекомендаций: контроль б/х анализа крови и общего анализа крови с тромбоцитами каждые полгода. Данные предписания выполняю, планирую также в ближайшее время. Последние результаты в норме (март 2017). Сейчас, читая о данном заболевании, сомневаюсь в компетентности данного диагноза. Существует ли диагноз носительство? Какие риски для меня и близких? Какие риски для партнера и при планировании беременности? Может ли передаваться "носительство" в быту? Антитела могут быть результатом контакта с вирусом, а не самой болезнью? Могут ли они пропадать впоследствии из организма или они будут прослеживаться всю жизнь? Следует ли мне проходить терапию и есть ли возможность полного излечения? Заранее спасибо!
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог - Татьяна Михайловна Игнатова
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог Татьяна Михайловна Игнатова
Здравствуйте, Анастасия. Антитела свидетельствуют о перенесенной инфекции (до 25-30% инфицированных вирусом гепатита С выздоравливают без лечения). Они могут сохраняться на протяжении всей жизни, редко - исчезать через много лет. Антитела защищают от повторного инфицирования тем же генотипом вируса, но не защищают от инфицирования другими его генотипами. Болезни нет и наблюдения и лечения в настоящее время не требуется. Если у Вас остаются вопросы или сомнения, приходите на очную консультацию, буду рада помочь (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна