вопрос № 95639

27.11.2017 Марина, 3 года , Пенза
Летом, в 3 года, дочь начала писаться ночью и в дневной сон. сдали мочу по нечипоренко - Л16000, Э5000. Прокололи цефотаксим (дозировку назначал педиатр), далее лейкоциты упали, эритроциты снижались медленно. через месяц снова тоже самое, снова ночью и в дневной сон упускает, а днем всё нормально, температуры на это не было ни в первый эпизод, ни в последующие, мочиться не больно. узи МП и почек делали 3 раза - всегда всё по возрасту и отклонений нет. Анализ мочи на оксалаты в норме, кровь в норме (и биохимия и оак). Общий анализ мочи весь в норме, кроме эритроцитов. Неизмененные эритроциты то 3-5,. то 8-10. По нечипоренко лейкоциты в норме, эритроциты колеблются от 2500 до 3750, постоянно скачут. Врачи разводят руками, назначают курсами канефрон и фурагин, но я вижу, что толку нет. кроме узи (которое делали мы по своему желанию) и постоянного мониторинга мочи и крови мы ничего не проходили, тк я не знаю что нужно обследовать, а врачи молчат. помогите пожалуйста! подскажите что обследовать и что это может быть вообще!
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Оксана Владимировна Румянцева
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте, Марина! Изменения в анализах мочи, которые Вы описывает называются эритроцитурией и могут быть проявлением ряда состояний. Симптом эритроцитурии может свидетельствовать о заболевании непосредственно почек, может быть последствием перенесённого инфекционного заболевания, либо может являться признаком обменных нарушений, а возможно даже вашей семейной особенностью. Уточняющее обследование сводится к контролю анализов крови (клинического и биохимического), контролю анализов мочи (разовых и суточных), ультразвуковой диагностике, возможно рентгеноурологической диагностике. В любом случае, начинать лучше всего с очной консультации детского нефролога, который сделает необходимые назначения. В перспективе, возможно потребуется консультация детского уролога, чтобы понять патогенез возникшего энуреза.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна