вопрос № 96121

22.01.2018 Светлана, 3.5 , Москва
Добрый день! В саду один ребенок заболел скарлатиной. Об этом сообщили спустя несколько дней. Моя дочь (возраст 3,5 года) не контактировала с больным ребенком, мы пришли в сад когда больной ребенок уже отсутствовал, но она 3 дня находилась в саду с другими детьми, которые могут быть носителями инфекции. Вопросы. 1. Сколько дней нам лучше не посещать сад (группу на карантин не закрыли), 2. Нужно ли пройти какие-то обследования сейчас, 3. Необходимо ли принимать для профилактики какие-либо препараты.
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Оксана Владимировна Румянцева
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте, Светлана! При возникновении случая скарлатины в детском коллективе изолируется только больной на срок от 10 до 22 дней; в саду проводится дезинфекция, за контактными лицами устанавливается медицинское наблюдение в течение 7 дней; карантинный срок составляет 17 дней. Если Ваша дочь здорова и не имела контакта с больным скарлатиной, у неё нет показаний для изоляции. Диагноз скарлатины - преимущественно клинический, в качестве вспомогательной диагностики используются бактериологическое исследование слизи ротоглотки и определение титра антистрептолизина-О. Эти анализы назначаются больным скарлатиной, для детей контактных, но не заболевших, исследования нецелесообразны. Медикаментозная терапия также назначается только больным, специфической профилактики скарлатины не существует.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна