вопрос № 96471

18.02.2018 Наталья, 36 лет , Тула
Здравствуйте, ребенку 6 лет, периодически ноет живот в области пупка. УЗИ показывает только взвеси в желчном. Общий анализ крови в норме. Альфа-амилаза в моче в норме. Биохимия крови показала высокую фосфатазу 1200, причем до лечения полгода назад была 900, немного повышен АЛТ иАСТ, билирубин в норме. Анализ крови выявил вирус Эпштейна-бара менее единицы, мононуклеары не выявлены. Ребенок часто болеет ОРВИ, год нащад болели Коксаки. Стул бывает кашицей, копрограмма показала брожение, кал на кровь отрицательный, паразитов нет. Педиатры от нас отмахиваются. У гастроэнтерологов были у трех. Назначали креон, фестал, нексимум, хофитол, урсофальк, щелочную воду (пить не смогли стало хуже). Живот при осмотре безболезненный, мягкий. Часто начало ОРВИ сопровождается болями, на температуру бывает рвота. Если во время не сходит какать, заиграется, то может быть запор. В туалет ходит только дома. Чем можно помочь ребенку?
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Оксана Владимировна Румянцева
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья! Вы описываете картину холестаза (застоя желчи). В такой ситуации рекомендуется придерживаться правильного режима питания и диеты с умеренным равномерно дозированным употреблением жирной пищи, немаловажно дробное питье, приветствуется употребление минеральной воды. Медикаментозные рекомендации обычно предполагают холеретические препараты, спазмолитические средства при ухудшении. Также, не стоит забывать о возможности микробной контаминации кишечника, что выявляется анализом кала на диcбиоз. Определитесь с врачом, желательно наблюдаться у одного доктора.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна