вопрос № 97731

15.05.2018 Елена, 33 года , Новокузнецк
Дочери 5 лет, беспокоит непроходящий насморк (прозрачная слизь) на протяжении длительного времени (больше месяца сопли, потом на 4-5 дней сухой нос и все по новой). Убрать сопли помогает только полидекса. Алергопробы: бытовая пыль "+". Из-за постоянного насморка хронический тубоотит (тугоухость 1 степени, тимпанограмма типа В). Назначено лечение: нозанекс (2 мес), синупрет (2 нед). Пошла 3-я неделя, сопли не проходят, через 10 дней на повторную тимпанограмму - если улучшений нет, то шунтирование и , возможно удаление аденоидов (хотя у нас они не большие 1-2 ст). Возможно ли совместить назонекс и полидексу? Как помочь ребенку не прибегая к операции?
Врач - оториноларинголог - Владимир Алексеевич Дебрянский
Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский
У вашего ребенка аллергический ринит, возможно ещё и инфекционный. Лечение должно быть направлено на устранение причин воспаления. Про полидексу: это антибиотик, и он сам может вызывать аллергический ринит. Ваш доктор - аллерголог, но самое сложное найти хорошего специалиста. Если аллергия только на домашнюю пыль, то можно попробовать т.н. лечение по методу АСИТ. При наличии проблем со слуховой трубой аденотомия показана и при 2-й степени гипертрофии. Не менее чем за 10 дней до операции нужно прекратить назонекс для уменьшения риска кровотечений.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна