вопрос № 98063

12.06.2018 Таня, 1 год , Молдова
Добрый день! У меня малыш 1 год и 5 месяцев. Прикорм с 6 месяцев. С 7 детские печенья, каши с глютеном с 7, 5. Он часто принимал антибиотики, до 10 месяцев. Стул где-то с 9,5 по 4-6 раз в сутки. Были у врача и решили держать безглютеновую диету 3 месяца. Стул был по 4 раза в день. Потом пару недель по 1-2 раза. После месяца введения глютена вроде нормально...1-2 раза. Но сейчас опять 3-4 раза. Количество не большое, более менее оформлен. Есть слизь иногда и жирноватый, но отмывается легко. Гемоглобин неделю назад 138, хотя до сих пор 116 был. Врач сказал что живот нормальный и для его возраста не большой, ведь у деток есть небольшой животик. Вес 10.5 кг. Он мало прибавляет...но вроде не теряет. Очень активный, веселый. Ест нормально, не много и не мало...по настроению. Сейчас даю мало глютена и не каждый день. В семье не было случаев целиакии, хотя я читала, что она может быть скрытой. До 2 лет анализы не достоверны...Скажите, могут быть другие причины частого стула? Очень переживаю. Сейчас стул 7-8 раз в день, по немногу, желто оранжевый. Зубы идут, но от них понос ведь не долго...а тут уже 3 дня. Завтра сдаем анализы на киш. инфек. Спасибо!
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Оксана Владимировна Румянцева
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте, Таня! В первую очередь, действительно, нужно исключить кишечную инфекцию, гельминтоз, протозойную инфекцию; это можно сделать, выполнив клинический и бактериологический анализы кала или серологический анализ крови. Также немаловажно учитывать состав и соотношение представителей кишечной флоры - определяется анализом кала. Визуальная оценка размеров живота необъективна, стоит выполнить ультразвуковое сканирование органов брюшной полости для оценки их размеров и структуры. Если Вы заметили положительный эффект от безглютеновой диетотерапии, последнюю стоит продолжить, по крайней мере до установления диагноза.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна