вопрос № 98885

08.08.2018 Яна, 4 месяца , Братск
Здравствуйте подскажите пожалуйста,моему ребёнку 4 месяца была затяжная желтушка в месяц сдали анализы билирубин был 111,алт 51 АСТ 61,на протяжении 3 месяцев сдаём кровь результаты повысились до алт 61,9 и АСТ 80,5 билирубин общий 16 прямой 2,5 непрямой 13,5,сдали анализы на геппатит в и с все отрицательно,цмв положительный антитела j,и герпис 1и 2 типа тоже j,м отсутствует,Подскажите пожалуйста что нам делать !На сколько это опасно ?какой курс лечения нужно пройти (могу ли я выслать все анализы )и удаленно получить консультацию заплатив за приём ?Так как мы живём далеко
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Оксана Владимировна Румянцева
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте, Яна! Для дифференциальной диагностики патологии печени необходимо исключить ряд заболеваний: инфекции (цитомегаловирусная инфекция сопровождается желтухой), обменные нарушения (ряд таких заболеваний исключается в периоде новорождённости при скрининг-диагностике), анатомические аномалии развития печени, желчевыделительной системы, сосудов (клиническое и ультразвуковое обследование - как минимум), гемолитические состояния (гемолитическая болезнь новорождённых, конфликты мать-плод по группе крови или по резус-фактору, крупные рассасывающиеся гематомы) и прочие состояния. Заочно сложно конкретизировать объём обследования и уж тем более назначить терапию. Порекомендую следующие диагностические шаги: 1. выполнить анализ крови клинический для оценки уровня гемоглобина и эритроцитов; 2. повторить анализ крови на IgG к ЦМВ для оценки динамики количества антител; 3. насколько я поняла, в крайних анализах уровень билирубина нормализован, если это не так, - тогда контроль этих показателей нужен, также нужно оценить уровень билирубина в моче; 4. выполнить УЗИ органов брюшной полости для оценки размеров печени и селезёнки; 5. получить консультацию инфекциониста (по поводу ЦМВ-инфекции), если нет инфекциониста, посетите педиатра. В зависимости от полученных данных, дальнейшая диагностическая и терапевтическая тактика может быть различной. Вероятно в последующем потребуются консультации таких специалистов, как невролог (оценка неврологического статуса, оценка темпов стато-моторного развития), офтальмолог (осмотр глазного дна), гематолог (в случае выявленной патологии крови).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна