вопрос № 98942

09.08.2018 Евгения, 28 лет , Керчь
Добрый день доктор! Моему сыну почти 3 месяца, у него закрыт родничок, родился с вытянутой формой головы, затылок вытянут, за 2 месяца увидела как голова существенно округлилась и стала шире по бокам, невролог измеряет голова растёт, ребёнок ведёт себя хорошо, развит по своему возрасту, держит головку, улыбается, агукает, переворачивается набок, но невролог насторожилась тем что закрыт так рано родник а голова вытянута, послали к нейрохирургу правда взрослому, он сказал операция, на основании всего лишь осмотра, без снимков и прочих анализов, ребёнок здоров и весел, никаких симптомов связанных с данной проблемой нет, мы конечно будем ещё консультироваться с другими специалистами, но я места себе ненахожу в данный момент, неужели на основании всего лишь визуального осмотра можно отправлять 2х месячную абсолютно здоровую кроху на операцию на черепе? Подскажите что делать и какие прогнозы, повторюсь ребёнка ничего не беспокоит, голова растёт согласно нормам и потихоньку округляется!
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Оксана Владимировна Румянцева
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте, Евгения! Сроки закрытия большого родничка индивидуальны и не коррелируют с клиникой внутричерепной гипертензии. Для Вашего спокойствия предложу выполнить анализ крови на уровень витамина Д - для исключения гипервитаминоза Д, как причины раннего окостенения черепных швов. У специалистов, консультирующих Вас, спрашивайте, есть ли клиника гипертензионного синдрома, для чего даются те или иные рекомендации.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна