вопрос № 99662

17.10.2018 Софья Александровна, 27 лет , Калуга
Ребенку 3 года, по рентгену поставили правостороннюю пневмонию, при этом анализ крови в норме, лимфоциты 9, соэ 4. Температуры нет, кашель сильный, влажный, мокрота не отходит, хрипы прослушиваются без фонендоскопа. Назначили Цефтриаксон 1 раз в день, ингаляции с беродуплом и пульмикортом. Не могли ли ошибиться с описанием снимка, и какие ещё анализы сдать для подтверждения диагноза??
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Оксана Владимировна Румянцева
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте, Софья Александровна! Диагноз пневмонии является рентгенологическим, то есть, подтверждается и исключается только посредством рентгенологического исследования органов грудной клетки - это общепринятый стандарт. Других исследований для подтверждения пневмонии делать не нужно. Корреляция клинических проявлений, рентгенологической картины и изменений в анализе крови при пневмонии прослеживается далеко не всегда, или не всегда единовременно. Те сведения об анализе крови, что Вы указали, трактовать как норму не представляется возможным (СОЭ не увеличена, показатель может изменяться "запоздало"; лимфоциты указаны в процентном или абсолютном значении? сколько нейтрофилов? сколько лейкоцитов?). Помимо результатов дополнительного обследования, необходимо также учитывать клинические проявления заболевания, которые, судя по описанию, имеются. Обсудите с Вашим лечащим врачом оставшиеся вопросы и сомнения, так будет правильнее.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна