Атеросклероз – проблема века

Кто сейчас не знает об атеросклерозе – проблеме века? Чаще всего и громче всего у нас говорят об облитерирующем атеросклерозе (это когда атеросклеротические бляшки откладываются на стенках сосудов и, таким образом, перекрывают их). Об этом заболевании нужно не только говорить, но кричать на весь мир, тем более, что весь мир от него гибнет. Ведь конец этого заболевания бывает печальным: инсульт или инфаркт. А если учесть количество смертельных случаев, то об опасности вообще нужно напоминать каждый день, чтобы знали и предохранялись.
Значительно реже, в популярных изданиях, рассказывают народу, что такое сосудорасширяющий атеросклероз (это когда нарушается питание сосудистой стенки, в результате она расширяется, образуя мешок). И совершенно напрасно о нем не говорят, поскольку и от этой болезни умирают не реже. На медицинском языке образовавшийся на стенке сосуда мешок называют аневризма аорты. Это уже заключительная стадия атеросклероза второго типа.
Аневризма бывает в грудной или брюшной аорте. Как показывает статистика, брюшная аневризма случается чаще. Однако, для человека одинаково опасны обе эти разновидности. В один неожиданный момент мешок разрывается и человек погибает. Причем, процент умирающих от этой болезни довольно высок – до 75%.

Эндопротезирование аневризм

Последнее время появляется масса публикаций о высокотехнологичной медицине. Эндопротезирование аневризм – одна из таких высоких технологий. При данной операции используются специальные стент-графты. Что такое внутрисосудистый стент-графт? Это трубка из синтетического протеза, соединенная с металлической сеткой, называемой стент. Он может использоваться при различных патологических состояниях, но наиболее часто при аневризмах различных локализаций.
Повышенное артериальное давление и дегенеративные изменения сосудистой стенки приводят к образованию расширений, по типу баллона, постепенно увеличивающихся в размерах и в конце концов разрывающихся, особенно в крупных артериальных сосудах и прежде всего, в аорте.
Ваша аорта доставляет кровь от сердца ко всем органам и тканям проходя через грудную клетку и брюшную полость. Нормальный размер брюшного отдела аорты – это диаметр около 2 см. При увеличении диаметра в 1.5 – 2 раза формируется аневризма.
Основное использование стент-графтов – это аневризмы брюшного отдела аорты, но они также используются и для лечения аневризм грудного отдела и, значительно реже, аневризм других локализаций.
Аневризма – потенциально очень серьезная проблема, так как при ее разрыве возникает массивное внутреннее кровотечение, приводящее примерно у каждого второго пациента к смертельному исходу, даже при экстренной хирургической помощи. Внезапный разрыв аневризмы оборвал жизни таких выдающихся людей, как: Альберт Эйнштейн, Шарль де Голь, актер Андрей Миронов и музыкант Женя Белоусов.
Основная цель эндопротезирования – предотвратить разрыв аневризмы. Термин "эндоваскулярный" означает – "внутри кровеносного сосуда". Для проведения эндоваскулярной процедуры хирурги используют специальные технологии и инструменты.
Аневризма аорты – пожалуй одно из самых непредсказуемых заболеваний. Очень часто она появляется и постепенно увеличивается в размерах совершенно незаметно для пациента. Иногда, первым клиническим симптомом аневризмы является ее разрыв. Другой характерной особенностью является тот факт, что частота возникновения аневризм увеличивается с возрастом. И разрыв аневризмы у пациента старческого возраста – это, как правило, смертельный исход, какие бы попытки лечения мы не предпринимали.
Выживаемость пациентов после стандартной процедуры протезирования аорты, даже в плановом порядке - невысока, умирает каждый пятый пациент.

Использование малотравматичных методов лечения в МК ЦЭЛТ

Восемь лет назад мы уже выступали в прессе, указав, что в нашей стране аневризма брюшной аорты это не диагноз, а, как правило - приговор, особенно у пожилых пациентов. И вот прошло время, а ничего не изменилось. Желающих прооперировать больных с аневризмой аорты и сопутствующей патологией становится даже меньше, а эндоваскулярное протезирование аневризм брюшного и грудного отделов аорты остается исключительной операцией для отечественных сосудистых стационаров.
Но есть возможность помочь этим больным с использованием современных малотравматичных методов лечения. С 1995 года в нашей Многопрофильной Клинике ЦЭЛТ мы используем метод эндопротезирования аневризм брюшного и грудного отдела аорты. За это время мы помогли сотням пациентов. Методика эндопротезирования, как все гениальное, очень проста. В полость аневризмы с фиксацией выше и ниже расширенного участка вводится специальный эндопротез (стент–графт). Кровь устремляется по эндопротезу не касаясь расширенных, истонченных стенок аневризматического мешка.
Таким образом, исключается угроза разрыва. Протез устанавливается через мини-разрезы на бедрах. Операция не требует общей анестезии. Уже на следующий день после операции больной ходит, а на 3 или 4-й день выписывается из стационара. При этом, послеоперационные осложнения и смертность приближается к нулевой отметке. Казалось бы, что проще. Но не тут-то было. В большинстве традиционных хирургических сосудистых отделений подобные операции не выполняются. Хирурги продолжают работать по критериям тридцатилетней давности. Клиники, в которых проводятся данные операции в нашей стране, можно сосчитать на пальцах одной руки. Врачи поликлиник не знают или не хотят знать о данных малотравматичных методах и продолжают направлять пациентов в хирургические стационары по нахоженной тропе. Сломать этот стереотип практически невозможно, так как никакой заинтересованности у амбулаторных хирургов нет.
Иногда, разговаривая с пациентом, поражаешься тем мытарствам и унижениям, которым он подвергался, пока не попал в нашу клинику.
В настоящее время техника эндопротезирования аневризм значительно упростилась. Никакой боли, никакой кровопотери, никакого постельного режима. Вы почувствуете себя здоровыми уже через неделю. Ждем Вас, хотим помочь Вам.