В переводе с греческого

Диагноз называется аневризма брюшного отдела аорты. Аневризма по гречески – "расширение". Кровь, бегущая по аорте, создает пульсирующее давление на стенки и, если стенки утратили эластичность, они в каких-то местах растягиваются, аорта расширяется, на одной из ее сторон могут образоваться "мешки", которые иногда прорываются. В брюшном отделе аорты это случается гораздо чаще, чем в каком-либо другом.


Причиной аневризмы может быть врожденная слабость соединительной ткани. Влияет на растяжение стенок гипертония, при ней давление в сосудах превышает норму. Осложняет ситуацию атеросклероз, при одном из его видов стенки сосудов деградируют, а сами сосуды расширяются.


Аневризма развивается с возрастом и чаще обнаруживается у людей после 60 лет, в основном у мужчин. Женщины от этого заболевания страдают реже, потому что реже болеют атеросклерозом, их от него защищают гормоны.

Случайная находка

Сложность диагностики этой болезни в том, что на первой стадии никаких признаков нездоровья нет. Единственный симптом, на который можно обратить внимание, это пульсация в животе. Как будто там бьется сердце. Разрыв аорты чаще происходит внезапно, без каких-либо предупреждающих признаков, и в половине случаев заканчивается фатально.


Аневризма аорты обычно оказывается "случайной находкой" - во время УЗИ брюшной полости, исследования связанного с какой-то другой проблемой, врач видит, что аорта в брюшном отделе расширена.


Сейчас большинство пациентов с таким диагнозом – военные. Все они, и те, кто еще служит, и те, кто уже на пенсии, регулярно проходят диспансеризацию. Во время таких профилактических осмотров и обнаруживается болезнь. Жаль, что диспансеризация у нас не распространяется на всех граждан. Тогда было бы меньше внезапных смертей от аневризмы.

Две методики

Предупредить разрыв аорты можно с помощью операции. До 1995 года в России их делали только одним способом: вскрывали брюшину, вырезали деформированный участок аорты и вместо него ставили протез из прочного синтетического материала размером со здоровую аорту. Полный курс выздоровления после такой операции занимает 2-3 месяца. Успех лечения состаляет 90%.


С 91-го года появилась возможность делать операции эндоваскулярным способом, то есть внутрисосудистым. Как это выглядит? В бедренных артериях делаются надрезы, через них хирурги вводят составные части протеза, упакованные в доставляющее устройство диаметром 7-8 мм (а нормальная ширина аорты у нас – 2 см), и протягивают эти части по пути, длинной в 30-40 см, до нужного отдела брюшной аорты. И уже там, внутри аорты, собирают протез. Эндопротез состоит из сетчатого каркаса, поддерживающего диаметр сосуда, и тонкого синтетического материала, не пропускающего кровь. Все эти манипуляции проводятся под контролем рентгеноскопии.


Фантастика? Хирурги говорят: "Методика простая". Правда, эндопротезы в России не выпускаются, и стоят они недешево, изготавливаются по индивидуальным меркам на Западе. А квот на такие щадящие, нетравматичные, современные операции нет, государство их не оплачивает. Поэтому до сих пор до 90% операций при анервизме аорты у нас выполняется открытым хирургическим способом.

Плюсы и минусы

Ангиопластика и стентирование артерий
  • Стоимость: 129900 руб.
  • Продолжительность: 40 минут
  • Госпитализация: 1-2 дня в стационаре

Впрочем, у каждого способа протезирования есть свои плюсы и минусы. Попробуем их перечесть.

Открытая хирургическая операция.


Минусы:
- Тяжелый наркоз, который плохо переносят как раз пожилые люди.
- Большой объем операции.
- Большие кровопотери, переливание крови.
- Долгий послеоперационный период.
- При ишемической болезни сердца требуется предварительное коронарное стентирование или шунтирование, иначе сделать открытую операцию на аорте невозможно.

Плюсы:
- Протез, заменивший часть аорты, более надежный, может "проработать" дольше, чем эндопротез, укрепляющий стенки аорты изнутри.
- Больной нуждается в менее частом и тщательном наблюдении после операции, чем пациент с эндопротезом.

Эндоваскулярный метод.


Минусы:
- Операция не возможна при очень извилистых сосудах и при очень большом участке растяжения аорты.
- Требуется постоянное наблюдение врачей после операции, и, при необходимости, могут потребоваться повторные манипуляции по укреплению стенок аорты.
- Аорта может вновь расшириться, если больной не будет следить за артериальным давлением, не будет лечить гипертонию и принимать препараты от атеросклероза.

Плюсы:
- Операция менее травматичная, чем открытая, ее могут перенести люди преклонного возраста.
- Проходит под местной анастезией, во время нее пациент и хирург могут даже переговариваться.
- Нет кровопотери, не нужно переливать кровь.
- Нет необходимости в вентиляции легких.
- Легкий послеоперационный период. Обычно на 3 - 4-й день пациент уходит из клиники домой.
- После такой операции не может быть пареза кишечника, сохраняется его нормальная функция.

В общем, больному и врачу, выбирая метод, есть над чем подумать.

Записала Марина МАТВЕЕВА АиФ-Здоровье от 16. 07. 2009 г.