О новом направлении в бариатрической /метаболической хирургии - хирургии нарушений пищевого поведения – рассказывают руководитель службы “Хирургия ожирения” д.м.н. Юрий Иванович Яшков и врач- терапевт, кандидат медицинских наук Александра Ивановна Малыхина

Что такое нервная булимия и почему мы говорим о её хирургическом лечении?

Нервная булимия была впервые описана в 1979 г Дж. Расселом, как одна из разновидностей нарушений пищевого поведения у больных, опасающихся развития ожирения при употреблении больших количеств пищи. Был также сформулирован ряд критериев, по которым можно было ставить этот диагноз. О нервной булимии применительно к нашей повседневной работе мы говорим тогда, когда пациент с целью недопущения развития ожирения прибегает к так называемым «очистительным мерам»: искусственно вызываемой рвоте, применению слабительных или мочегонных препаратов, постановке очистительных клизм. В этом контексте изнуряющие физические нагрузки, в том числе систематические (подчеркиваю, вынужденные, а не ради удовольствия или спортивных достижений) занятия в спортзале также можно рассматривать как вариант компенсаторного поведения. Со временем у пациентов, а чаще все же у пациенток формируется такой порочный стиль жизни, резко снижается ее качество. Нередки психологические проблемы в семьях, ведь члены семьи становятся невольными свидетелями таких самоистязаний.

Казалось бы, куда проще ограничить себя в еде и не прибегать ни к каким очистительным мерам?

Это только так кажется на первый взгляд. Здесь мы вполне можем проводить аналогию с нашей основной и любимой темой – ожирением. Это только на словах легко дать задание пациенту меньше есть и больше двигаться. На практике большинство из тех, кто страдает ожирением, не в состоянии эту задачу выполнить. В случае нервной булимии, очевидно, имеют место те же самые не до конца нами понятые и изученные сбои в механизмах регуляции голода и насыщения. Пациенты становятся зависимыми от больших количеств еды, справиться с этим не могут, вот некоторые и находят выход в очистительных мерах, чаще всего, вызывая у себя рвоту.

Насколько распространены эти нарушения пищевого поведения?

Нервная булимия - достаточно распространенное явление, особенно в цивилизованных странах, где встречается от 1% до 3%, а по отдельным данным - до 8% населения. Она наиболее характерна для лиц женского пола подросткового и молодого возраста, а также в некоторых профессиональных группах, например, среди артистов балета, актеров, телеведущих, моделей и др. На развитие нервной булимии могут влиять тревожные и стрессовые состояния. Если такие пациенты не будут прибегать к «очистительным мерам», у них ожирение начнет быстро прогрессировать. О последствиях ожирения мы уже много раз говорили. Пациенты, страдающие нервной булимией, достаточно внимательно, иногда даже излишне придирчиво, следят за своим внешним видом, среди них много тех, кто уже перенес пластические операции, установку имплантов и т.д. С другой стороны, для многих из них внешний вид, вес, стройная фигура являются не только само собой разумеющимися атрибутами жизни, но и условием успешной профессиональной деятельности. Невозможно ведь себе представить, как ведущая телепрограммы на тему красоты и здоровья предстает перед зрителями в образе располневшей дамы.

Считается, что нервная булимия и другие нарушения пищевого поведения - это прерогатива психиатров. Да и в социуме распространено мнение, что, если человек искусственно вызывает рвоту – он не совсем нормальный.

Заболевание характеризуется неукротимой тягой к приему пищи и отсутствием своевременного насыщения. Это действительно заболевание, но его нельзя в полной мере рассматривать как психическое, хотя иногда некоторые психические нарушения могут сопутствовать нервной булимии. Например, нервная анорексия. Вот она в полной мере относится к компетенции психиатров, поскольку пациент с анорексией дезориентирован в реальном мире, не допускает для себя саму идею иметь нормальный вес, стремится к запредельно низким весовым показателям, значительно ниже своей физиологической нормы, не осознавая при этом реальной опасности для здоровья и жизни. Поскольку у некоторых пациентов нервная булимия и анорексия могут сочетаться, мы всех пациентов с проявлениями нервной булимии перед операцией консультируем с психиатром, естественно при условии согласия пациента.

Наши наблюдения за пациентами, страдающими нервной булимией показали, что большинство из них обращаются к хирургам именно за необходимой помощью, поскольку постоянно применяемые очистительные меры мучительны для них и близких. Пациенты часто вынуждены скрывать свое состояние от окружающих, самоизолируются, впадают в депрессию. Тем не менее, большинство наших пациенток, стремятся к качественно лучшей жизни, правильно мотивированы, выполняют наши предписания, готовы к сотрудничеству. Чего нельзя сказать о многих из тех, кто достиг критической стадии ожирения.

Насколько опасно для здоровья очистительное поведение, о котором Вы говорили?

Искусственно вызываемая ежедневная, а иногда и многократная в течение дня рвота – совсем не безобидное занятие. При частой рвоте у пациентов могут возникать надрывы слизистой оболочки желудка и желудочные кровотечения. Возможны и другие последствия: эзофагит, т.е. воспаление пищевода за счет воздействия соляной кислоты, повреждение эмали зубов, воспаление ротоглотки, паротиты (воспаление околоушной слюнной железы), а также метаболические расстройства (метаболический алкалоз, электролитные нарушения). Известны случаи и более тяжелых осложнений: острый панкреатит, разрывы желудка, почечная недостаточность и др.

Насколько эффективны психотерапевтические методики и медикаментозная терапия при нервной булимии?

Психотерапевтические методики при нервной булимии (когнитивно-поведенческая, терапия принятия и ответственности, терапия, сфокусированная на сострадании) эффективны и обязательны, существует определенный «золотой стандарт» ведения таких пациентов, однако такие пациенты зачастую бывают очень сложны в лечении, низко-комплаентны и в таком случае именно бариатрическая хирургия является тем «спасительным методом», который может сыграть решающую положительную роль.

Следует подчеркнуть, что ведение таких пациентов, даже в случае применения бариатрической хирургии, осуществляется командой врачей, в состав которой обязательно входят психотерапевты, без участия которых трудно добиться полноценной адаптации пациентов.

Выходит, что нервная булимия является своего рода скрытым ожирением, и хирургия в этом случае выступает как профилактическая мера.

По существу, нервную булимию действительно можно рассматривать как скрытое, латентное ожирение, в основе которого лежат непонятные пока нарушения механизмов развития голода и насыщения. Но те меры, которые пациенты применяют, уже сами по себе являются болезненным, мучительным состоянием, которое с полным правом можно охарактеризовать как заболевание. Согласитесь, что, если пациент обращается с просьбой о помощи, чувствуя, что уже не справляется сам в борьбе с лишним весом, было бы неправильно посоветовать ему набрать вес, после чего мы сможем ему помочь хирургически.

Насколько нова постановка вопроса о хирургическом лечении нервной булимии у нас и в мире?

Проблема достаточно новая и не “раскрученная”. Но могу сказать с гордостью, что именно мы первыми в мире поставили вопрос о том, что нервная булимия не должна рассматриваться как противопоказание к хирургическому лечению ожирения, а, наоборот, рассматриваться с позиций показаний к применению хирургических методов лечения. Каких именно- это уже следующий вопрос. В 2012-2014 гг нам удалось добиться того, что во многих отечественных и европейских руководствах нервная булимия в этой формулировке была исключена из противопоказаний к бариатрической хирургии.

А предыстория такова: в 2003 году в нашу клинику обратился молодой пациент с тяжелой нервной булимией. В прошлом он страдал морбидным ожирением, находясь в жестких условиях стационара, добился эффективного снижения веса, но с целью дальнейшего недопущения набора веса, начал прибегать к очистительным мерам. В июле того же, 2003 года мы вместе с моим другом и коллегой Aniceto Baltasar в его клинике в Испании ( у нас в то время это было невозможно) выполнили нашему пациенту лапароскопическую операцию билиопанкреатического шунтирования. Подчеркиваю, что к этому времени морбидного ожирения у него уже не было, целью операции было избавление пациента от мучительного состояния, связанного с очистительным поведением. Результат не замедлил себя ждать, «очистительное поведение» прекратилось сразу же после операции, при этом пациент много лет не набирал вес. После того, как мы прооперировали первых пятерых пациентов с нервной булимией уже у себя в клинике, в 2006 г мы впервые в мире опубликовали результаты их хирургического лечения в ведущем международном журнале Obesity Surgery (Хирургия Ожирения), а в 2008 г - в российском журнале “Ожирение и метаболизм”. В этих статьях было подробно описано, что такое нервная булимия и сформулирована концепция ее хирургического лечения. К настоящему времени число оперированных пациентов с нервной булимией у нас приближается к двадцати. Не так много, но надо понимать, что в-основном это пациенты с небольшим избытком веса, а то и вовсе с вполне нормальным весом. Но какой ценой это нормальный вес давался!

Почему интерес к нервной булимии как хирургической проблеме возрождается спустя столько лет?

Причин несколько, и этот интерес вполне закономерен. Во-первых, продолжается рост заболеваемости ожирением, и, следовательно, увеличение числа лиц, страдающих нарушениями пищевого поведения. Во- вторых, никаких принципиально новых эффективных долгосрочных методов лечения нервной булимии как не было, так и нет. Трансформация булимии в истинное ожирение как была, так и остается. В-третьих, и это важно, за последние годы был снижен весовой порог, при котором допускается применение бариатрических операций. Начиная с 2007 г, бариатрические операции стало допустимо выполнять у пациентов, которые в прошлом страдали ожирением, но на момент операции у них был небольшой избыточный вес. В 2014 г вышло постановление международной федерации хирургии ожирения (IFSO) о допустимости выполнения бариатрических операций при ИМТ (индекс массы тела) >30 кг/м2, если ожидаемым эффектом такой операции было воздействие на имеющиеся заболевания или улучшение качества жизни. У лиц азиатского происхождения ИМТ, допускающий выполнение операции, может быть снижен еще на 2,5 пункта. К хирургам стали все чаще обращаться пациенты с небольшим избытком веса и в том числе пациенты с нервной булимией, и, следовательно, все больше появляется таких пациентов, которым хирургия реально помогла. В-четвертых, методы бариатрической хирургии становятся все более безопасными и менее инвазивными и поэтому неудивительно, что сейчас и, скорее всего и в будущем ожидается увеличение интереса к выполнению операций у пациентов с небольшим избытком веса, а то и вовсе без такового, если имеются нарушения пищевого поведения.

В каких вариантах может протекать нервная булимия?

Пожалуй, применительно к нашей работе, можно выделить три основных сценария. 1) Пациент, ранее страдавший ожирением, снизил вес на диете или в результате психотерапии, но для того, чтобы ожирение не прогрессировало, он начал прибегать к «очистительному поведению». 2) Пациент уже достиг крайней степени ожирения, и, пытаясь предотвратить полную инвалидность и летальный исход, начал вызывать у себя рвоту. 3) - наиболее распространенный, когда пациенты изначально не принимают для себя идеи избыточного веса и при появлении 2-3 лишних килограммов, начинают бить тревогу и прибегать к «очистительному поведению». Т.е. по существу это пациенты с нормальным либо с незначительным избыточным весом.

В 2003 г, когда Вы впервые начали выполнять операции пациентам с нервной булимией и в 2006 г опубликовали свои результаты, как отреагировали на Ваши публикации коллеги-хирурги, психиатры?

В 2006 г, когда впервые вышла наша публикация в ведущем международном специализированном журнале, на удивление, большой дискуссии по этому поводу не возникло, но, с другой стороны, и не была сразу подхвачена идея - применять бариатрические операции у пациентов с небольшим избытком веса при нарушениях пищевого поведения. Хотя после этого мне доводилось выступать с докладами на эту тему на хирургических форумах в Австрии, Франции, Нидерландах, Швеции, Австралии и других странах. Для коллег- психиатров это тоже достаточно новая постановка вопроса. Уже значительно позже выхода наших публикаций высказывались и откровенно оппозиционные точки зрения. Но ведь мы, хирурги, никогда не были бы против, если нехирургические методы обеспечивали убедительные долгосрочные результаты. Но этого же нет. Приходят-то пациенты, уже прошедшие неоднократные курсы психотерапии, находившиеся на лечении психотропными препаратами и не получившие в итоге желаемого результата.

Некоторые наши оперированные пациенты уже предстали перед лечившими их докторами- психиатрами совсем в новом качестве. Кстати, самого первого нашего пациента, в 2003 году, направил очень уважаемый в стране врач-психиатр. Если говорить об отношении коллег-хирургов и сотрудников клиники, безусловно, поначалу многие недоумевали, с чего вдруг к бариатрическому хирургу приходит на первичный прием относительно стройная дама. После первых успешно прооперированных пациентов такие вопросы уже практически не задаются, поскольку коллеги имели возможность общаться с пациентами до- и после операции, и пациенты рассказывали, что с ними было и что стало. Да и с юридической точки зрения, в свете постановлений IFSO, в последние годы стало намного проще обосновывать показания к бариатрической/метаболической операции.

Есть ли какая-либо специфика работы с пациентами, страдающими нервной булимией, по сравнению с Вашим обычным контингентом больных ожирением и сахарным диабетом 2 типа?

Да, конечно. Во первых, все пациенты обязательно обсуждаются с психиатром, который знаком с проблемой лечения нарушений пищевого поведения. Они обычно проходят специальное тестирование, и их состояние оценивается по специальной шкале оценке нарушений пищевого поведения. Прежде, чем мы установим показания к хирургическому лечению, мы должны убедиться в том, что пациент уже проходил психотерапевтическое и медикаментозное лечение у специалистов в области лечения нарушений пищевого поведения, но это лечение в конечном итоге не дало ожидаемых результатов. Важно и то, чтобы психиатр исключил сопутствующие нарушения психики, исключающие хирургическое лечение (психозы, депрессии, нервную анорексию, необходимость больших доз нейролептиков и др). Если необходимо, мы даем время на дополнительные попытки самостоятельно или с помощью специалистов справиться с проблемой. Это всегда консультации с членами семьи, на поддержку которых мы должны рассчитывать. В целом, решение о проведения операции у пациента с нервной булимией, не страдающего ожирением, требует значительно больше времени, чем у наших “типичных” пациентов.

Какие виды операций можно рассматривать у пациентов с нервной булимией?

Я однозначно против установки баллонов и желудочных бандажей у лиц, страдающих нервной булимией. При этих операциях частота рвот может увеличиться, и они уже будут не искусственно вызываемыми, а вполне естественными, более того, ятрогенными.

Когда мы начинали работу над этой проблемой и разрабатывали подходы к хирургическому лечению данной категории пациентов, мы рассматривали это состояние как агрессивное пищевое поведение, поэтому первые операции выполнялись у тех, кто когда - либо страдал ожирением или имел ожирение на момент операции. В этом случае мы выбирали операцию БПШ (билиопанкреатического шунтирования). Пациентам, которые страдают выраженным ожирением, мы и сейчас предлагаем операцию билиопанкреатического шунтирования в модификации SADI. Но сейчас к нам все чаще обращаются пациенты с небольшим избытком веса или даже с нормальным весом. В этих случаях мы делаем щадящую мини-инвазивную операцию — лапароскопическую продольную резекцию желудка (ПРЖ). Интересно, что у пациентов с нервной булимией, мы часто наблюдаем излишне растянутый желудок, и это во многом обьясняет, почему нет насыщения во время еды. Уменьшение объема желудка путем продольной резекции способствует тому, что пациенты наедаются малым количеством пищи и не прибегают к методам «очистительного поведения». В этом случае мы не говорим о том, что лечим ожирение, мы говорим о том, что хирургическим путем лечим нарушения пищевого поведения и таким образом предупреждаем развитие ожирения. То есть, в рамках нашей дисциплины- бариатрическая/метаболическая хирургия –выделяется новое направление- хирургия нарушений пищевого поведения.

Почему бариатрические операции эффективны при нарушениях пищевого поведения, в частности при нервной булимии? Дело только в уменьшении обьема желудка?

Операция ПРЖ действительно приводит к тому, что объем желудка значительно уменьшается, и заполнить его большим количеством еды становится невозможно. Вызвать рвоту тоже становится невозможным, да и причин делать это нет. Если пациент страдает выраженным ожирением в данный момент или страдал им в прошлом, то простого уменьшения объема желудка не всегда может быть достаточно, в такой ситуации целесообразно дополнять уменьшение объема желудка шунтированием тонкой кишки т.е задействовать дополнительные механизмы, влияющие на аппетит и чувство насыщения. У пациентов после операции эта патологическое нездоровое влечение к еде исчезает. Ну и к тому же пациенты с ожирением после наших операций хорошо снижают вес и, соответственно, улучшается течение артериальной гипертензии, сахарного диабета и др. заболеваний.

Таким образом, подводя итоги всего вышесказанного, на сегодняшний день, мы говорим о том, что в рамках бариатрической или, как мы чаще ее сейчас называем, метаболической хирургии, создается новое направление — хирургия нарушений пищевого поведения. Благодаря в свое время начатым разработкам и прогрессу хирургии в целом, можно говорить о новых возможностях эффективной помощи пациентам, страдающим нервной булимией.

В редактировании текста принимала участие врач-психиатр АО ЦЭЛТ к.м.н. Л.К. Мясникова