вопрос № 107405

29.01.2021 Ольга, 36 лет , Москва
Добрый день! Пожалуйста, подскажите как быть. Маме 65 лет, в мае 2018 года была проведена органосохраняющая операция по удалению раковой опухоли груди, 1 стадии. Потом был проведен курс лучевой терапии. И теперь, по прошествии 1,5 года начались отдаленные осложнения после лучевой. «Лучевой фиброз мягких тканей». (диагноз поставил профессор лимфолог) Локализация чуть ниже подмышки. Образовалось уплотнение, которое доставляет маме сильный дискомфорт и ухудшает качество жизни. Оно прогрессирует и разрослось уже до размеров ладони, примерно в течение 4-5 месяцев. Подскажите, пожалуйста, существует ли на сегодняшний день способ лечения подобных осложнений? Как долго оно может прогрессировать и к какому специалисту необходимо записать маму? Огромное спасибо за ответ.
Врач онколог-маммолог, хирург - Екатерина Сергеевна Полыковская
Врач онколог-маммолог, хирург
Добрый день. Описанная ситуация - это не частое проявление осложнений после лучевой терапии. Чаще фиброзные изменения в мягких тканях зоны облучения развиваются без формирования очаговых образований. Советую обратиться в учреждение, где выполнялось хирургическое вмешательство к оперировавшему хирургу. Можно обсуждать вопрос о проведении физиотерапии или введении препарата лидазы.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна