вопрос № 108321

20.05.2021 Полина, 55 лет , Ростов-на-Дону
Здравствуйте! В течение 10 лет страдаю от отека Квинке. Распухает переносица и веки с одной или другой стороны 1-3 раза в месяц. Постоянно чешутся внутренние уголки глаз. Началось внезапно. Зависимости от каких-то продуктов или времени года не наблюдаю. Никаких лекарств, которые могут это провоцировать, не принимаю (антибиотики, нпвс и пр.). Диета не помогает, пробовала исключать разные продукты. Зависимости от места пребывания (работа, дом, разные города, природа, квартира) не нахожу. Животных нет. У отдельно живущей от меня в другом городе мамы есть кошка, с которой я не общаюсь, но на её шерсть, если попадает на меня, глаза чешутся и распухают конкретно. Зубы все перелечила, пломбы поменяла. На косметику аллергии нет ни на какую, меняла, наблюдала. И вообще я косметикой пользуюсь редко. Никто из родственников таким не страдает. 2 раза в неделю пью цетрин, диазолин, лоратадин или что-то ещё, когда глаза чешутся очень сильно. Если не успеваю их принять - начинается отёк. Пыталась пить их непрерывно неделю, две недели - всё равно распухает переносица и веки с одной стороны. После приема антигистаминных - сонливость и метеоризм. День глаза не чешутся, потом легкий зуд, потом сильнее, через 2-3 дня опять надо пить таблетку. Все 10 лет эозинофилы в норме. Анализы отличные. Температура в норме. Ничего не болит. Гепатитов не было никогда никаких. Хронических болезней нет. Аллергологические пробы не делала. Аллерголог предположила, что у меня дисбактериоз (в течение 10 лет)? Яйца глист не обнаружены. Опять же: в течение 10 лет без других симптомов? Вопросы: 1. Может ли аллергия быть без повышенных эозинофилов? 2 Может ли быть какая-то глистная инвализия без повышенных эозинофилов? 3. Стоит ли делать аллергологические пробы? На кошку конкретную реакция есть, и так понятно.
Врач-аллерголог - Оксана Вениаминовна Шундева
Врач-аллерголог Оксана Вениаминовна Шундева
Здравствуйте, Полина, Ваши рассуждения очень грамотные. Действительно, подтверждать чувствительность к эпидермису домашних животных (кошек) нет необходимости, клиническая картина сама говорит о аллергической реакции, тем более, что непосредственного контакта в данном случае нет, а значит и нет причинного фактора отеков кожных покровов и зуда век. Действительно, активизация паразитарной инвазии может протекать без высокой эозинофилии, но реакция со стороны кожных покровов, а также некоторые другие симптомы паразитоза (акцент на ЖКТ, вегетативную сферу) могут дать очень важную информацию. В данном случае я хочу порекомендовать Вам провести этапную антигельминтную фармакотерапию, ее основные принципы: 1.Этап детоксикации и гепатопротекции; 2.1-й курс антигельминтной терапии под контролем энтеросорбентов и системной энзимотерапии; 3.2-й курс антигельминтной терапии нужно повторить через 2-3-недели и через 6 месяцев.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна