вопрос № 99618

22.10.2018 Анна Сергеевна, 31 год , Феодосия
Прошлой зимой переболела отитами 4 раза. Наружный отит, фурункулы в обоих ушах. Сдавала иммунограмму, показатели в норме. Назначали местное лечение и антибиотики внутримышечно. Летом этого года опять стали беспокоить уши, поставили диагноз отомкоз, и при мазке из уха был обнаружен Staphylococcus aureus spp. aureus 1х10 в шестой степени. Антибиотикограмму врач расшифровывать не стал. Назначил: кандибиотик, лимфомиазот, бактериофаг. Скажите насколько опасно наличие этой бактерии (или инфекции), возможно ли вылечить стафилококк такими препаратами? Возможна ли связь стафилококка с себорейным дерматитом (много лет мучаюсь, потеряла много волос)?
Врач - оториноларинголог - Галина Геннадьевна Жарова
Врач - оториноларинголог
Здравствуйте, Анна! Наружный отит- это заболевание кожное, но в "неудобном" для лечения и наблюдения месте (трудно смазать, обработать самостоятельно). Кроме того, там есть все условия для сохранения патологической флоры: тепло, плохо вентилируется. У кожи есть природная устойчивость к повреждающим агентам, защитный барьер. Самое главное для барьерной функции кожи - это адекватный ее липидный (жировой) барьер. Поэтому любой дерматоз предполагает мази - эмоленты. В случае с ушами это значит НЕ ТРОГАТЬ УШНОЙ ВОСК, т.е. серу. А при любви современного человека к чистоте, в том числе к ватным палочкам, шампуням, бассейнам - смею предположить, что и вы чем-то из этого пользуетесь. Самое главное - не чистить уши ничем, кроме своих пальцев. На период лечения не плавать. Стрептококк сам по себе не имеет такого большого значения, и одной антибиотикотерапией полного выздоровления не добиться. Ищите своего врача.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
  • Смотреть вопросы по темам: Отит
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна