вопрос № 10117

23.12.2003 Ирина, 25 лет , Петербург
У моего мужа гистиоцитоз Х легких (буллезная эмфизема). Он мне ничего не рассказывает про это заболевание, и все мои знакомые врачи не знают, что это такое. Расскажите хоть, что-нибудь. Я считаю, что это смертельно.
Врач-терапевт, пульмонолог - Раиса Александровна Глушко
Врач-терапевт, пульмонолог Раиса Александровна Глушко
Я затрудняюсь ответить на Ваш вопрос – речь может идти о разных процессах в легких. Гистиоцитоз Х- группа заболеваний неясной этиологии с общим патогенезом, в основе которого лежит реактивная пролиферация гистиоцитов с накоплением в них продуктов нарушенного обмена. Этиология и патогенез заболевания неясны. Предполагают, что в основе лежит иммунопатологический процесс, способствующий очаговой или диссеминированной пролиферации гистиоцитов. Различают три формы гистиоцитоза X: болезнь Абта-Леттерера-Сиве, болезнь Хенда-Шюллера-Крисчена (ксантоматоз), болезнь Таратынова (эозинофильная гранулема), отличающиеся по клинической картине и прогнозу. Возможно, все три формы - варианты одного заболевания; могут наблюдаться взаимные их переходы. Правильный и окончательный диагноз может быть установлен только на основании гистологического исследования ткани легких, для чего должна быть проведена открытая (не пункционная) биопсия. Компьютерная томография легких может и должна выявить изменения, характерные как для гистиоцитоза Х, так и для других диссеминированных процессов, в том числе и вторичных буллезно-дистрофических изменений. За помощью Вы можете обратиться либо в Институт Пульмонологии, либо в Институт Туберкулеза в Вашем городе.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна