вопрос № 104931

10.09.2019 Светлана, 24 года , Березовский
Добрый день! Разъясните , пожалуйста, такую ситуацию. У месячного ребёнка появились сопли, но при этом визуально носовые ходы чисты. Течения из носа нет. Ребёнок иногда чихает и то вылетит сухая сопля то жидкая, жидкая бывала слегка сжелта. Грудью кормимся, капризов по поводу носа нет. Но в носу хлюпает, похоже где переносицу. Самое главное беспокойство вызывает,то что сопли не всегда прозрачные. По рекомендации педиатра капаем аквамарис и после вытягиваем сопли отривином. И вот иногда они белые иногда немного сжелта, а на второй день после появления хлюпания втечение дня вытянули сопли желтоватые слегка даже с зелена. Больше после этого с зелена не было. На протяжении последующих 2-3 дней их то вообще вытянуть не можем, то прозрачные, то беловатые, то снова однажды сжёлта. Лор на приёме сказал, что это нормально и сопли в носу новорождённого ребенка могут быть любого цвета и это вполне естественно, так его организм защищается от наших микробов, пыли и тд. и что нет повода для беспокойства так как отсутствуют признаки болезни ребёнка (ОРЗ или ОРВИ) также лор сказал не внедряться в нос к ребёнку, только в случае необходимости пользоваться аквамарисом для смягчения засохшей слизи и после удалять её из носика. А попытки высасывания из носа соплей лишь травмируют и лишают защиты. Изучив информацию в интернете, если это так называемый физиологический насморк, то слизь должна быть только прозрачной и жидкой как водичка, а не как сказала лор, что любого цвета. Думаю может следует обратиться ещё к одному специалисту или действительно такое бывает и ничего страшного в этом нет? Заранее спасибо!
Врач - оториноларинголог - Владимир Алексеевич Дебрянский
Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский
Вы правильно беспокоитесь, желтоватые выделения из носа - это, скорее всего, гной! Ваш малыш встретился с инфекцией и борется с ней, и ему нужно помогать. Если вам не смог помочь один врач, попробуйте обратиться к другому. К сожалению, по правилам нашего форума, я не могу давать рекомендаций по лечению заочно, это некорректно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна