вопрос № 108884

31.07.2021 Ольга, 35 лет , Хабаровск
Здравствуйте. В 23 года было слабое сотрясение. Находилась на амбулаторном лечении. Позже немного побаливала голова, делала мрт, сказали, что всё хорошо, осложнений нет. В 28 родила ребенка. Ребенок был неспокойный, ночами плохо спал. Недоношенный, аллергик. Спала плохо, нервы были на пределе гадам к 30. Головные боли стали очень сильные, по симптомам как мигрени. Обычные обезболивающие не помога, только скорая могла снять боль (чем уже не помню). Делала узи сосудов-норма. Мрт каждые два года-норма. Поставили шейный хондроз, нестабильность шейных позвонков 3-4-5. Постоянно лечили от хондроза. Ничего совершенно не помогало. Раз в пол года-год хожу к остеопату. Сейчас поставлен диагноз: хроническая частая головная боль сочетанного генеза (головная боль напряженного типа с реакцией перикраниальных мышц), ЛИГБ, субкомпенсация. Нарушение реакции адаптации, субклинически выраженный тревожный синдром с астено-невротическими проявлениями. Церебральная венозная дизгемия, дистонический вариант, компенсация. Катаминеальная головная боль. Торакалгия, пекталгия-левосторонняя, МФБС левой грудной мышцы. Принимаю: лирика 75 мг утром, топамакс 25 мг на ночь, атаракс 25 мг (0,5 таб в 12:00, 1 таб в 18:00). При приступах головной боли суматриптан 50 мг. Головную боль снимает ТОЛЬКО сумматриптан. Пытаемся уйти от него, но пока до конца не получается. Голова может заболеть от любого нервного всплеска, от резкого запаха, от сильной жары и духоты, от очень громкой музыки, от алкоголя (даже безалкогольное пиво или вино провоцирует), от то, что очень поздно лягу спать (не в привычный режим), от перелетов. Надоело пить постоянно таблетки. Хочу второго ребенка, но с такими препаратами, категорически нельзя. Прекратить пить препараты не могу, начнется снова ад. С головными болями боюсь не выносить ребенка. Подскажите в какую сторону мне двигаться, что мне делать? Может нужны доп обследования? Как мне избавиться от этой головной боли? Я уже очень устала.
Специалист по лечению боли, невролог - Наталья Валерьевна Смирнова
Специалист по лечению боли, невролог
Добрый день! В Вашей ситуации следует рассмотреть вопрос о Ботулинотерапии мигрени, о терапии моноклональными антителами к белку CGRP или его рецептору (препараты Аджови или Иринэкс) или о сочетанном лечении головной боли методом ботулинотерапии + РЧА затылочных нервов. Эти методы лечения следует обсудить на очном приеме с врачом, чтобы выявить показания/противопоказания к лечению, определить план лечения, режим дозирования препаратов. Следует обратиться к врачу-алгологу или цефалгологу в Вашем городе или приехать в Клинику Боли к нам, заранее записавшись на прием (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна