вопрос № 112630

27.12.2022 Марина, 19 лет , Москва
Здравствуйте! У меня такой вопрос: как отличить дыхательных невроз от проблем с дыханием Иногда,когда ложусь спать становится тяжело сделать вдох У меня бронхиальная астма Но бронхолитики не всегда работают в такой ситуации (сальбутамол,Форстер) Когда становится тяжело вдохнуть вот так Сатурация-99%, пульс от 55 до 75 Проходила с этой проблемой следующие исследования: 1)спирометрия. Все в норме,проба с сальбутамолом отрицательная 2)ЭКГ тоже все хорошо 3)УЗИ сердца тоже все хорошо 4)Рентгенографию лёгких - усиление рисунка и утолщение стенок, но терапевт сказал что это вроде как нормально.. Какова вероятность,что это неврологическое? 1)первое время при таких приступах да,испытывала сильный страх задохнуться,сейчас нет,но приступы есть.Пульс не учащается 2)у меня есть ОКР,работаю с психологом,но фармакологию не применяла 3)Физические нагрузки переношу хорошо 4)Приступы происходят вне зависимости от моего морального состояния. Это может случиться даже ,если весь день я чувствовала себя спокойно 5)Преимущественно ночью 6)У меня нет кашля,хрипов как при приступе,так и в повседневной жизни У меня такие вопросы: 1)Есть ли необходимость делать холтер?(мне сказали,что надо попасть с ним именно в момент «приступа»,но я не знаю как это предугадать) 2)Какие исследования стоит ещё пройти? 3)Можно ли сказать,что это паническая атака?..(просто,читала в интернете, что при них учащается пульс,появляется панический страх,но у меня этого нет) 4)Как бороться с этой одышкой? Бронхолитики иногда срабатывают,иногда делают чуть ли не хуже 5)Это невроз или надо искать причину внутренних патологий? Извините,что столько вопросов Просто,я обошла уже очень много врачей, потратила много времени и денег. Врачи разводят руками и ставят ВСД,но я так и не могу понять самотическая или психосамотическая природа у всего этого. Заранее,спасибо!
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Елена Анатольевна Подистова, координатор конференции www.celt.ru
Здравствуйте, Марина. Вам следует обратиться очно к пульмонологу (расписание приема) для выявления связи симптомов с патологией органов дыхания и к психоневрологу (расписание приема).
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна