вопрос № 113202

10.03.2023 Ирина, 33 года , Тула
Добрый день, обратилась к гинекологу с отсутствием месячных. Сдала кровь хгч- беременности нет , сделали узи - все хорошо, но написано множество кист в яичниках. Последний раз месячные были 7 . 12.22 очень скудные, будто мазня 5 дней. Я еще очень удивилась. В январе не пришли, как и в феврале. Врач назначила иноферт форте, сказав, что многим чуть ли не с 1 капсулы помогает. Не помогло. Далее назначила Дюфастон по 1т *3 раз в день. Пью 6 день пока не пришли. Пить до 10 дней, если придут прекратить прием. Если нет после 10 дней опять на прием. Вопрос в том можно ли резко прекращать пить Дюфастон? При беременности отменяли постепенно. С июня 2022 года принимаю антидепрессант эсциталопрам. И гинеколог сказал и на узи тоже, что эта группа препаратов вызывает задержку месячных и прибавку веса. Вес прибавился тоже и весьма сильно с июня 2022 по сегодня 12 кг, что для меня не типично. Консультация с моим психотерапевтом привела к тому что надо искать дальше и дело не в препарате. Отменить его пока нельзя. Гинеколог не назначила сдачу гормонов. Правильно ли это? Сказала, что будет не информативно. В мазке нашли много лейкоцитов. У меня хронический цистит и кишечная палочка в моче, которую я так и не вылечила изо панического расстройства (не могла пить лекарства). В связи с этим вопрос - может ли быть плохой мазок изо инфекции мочевыводящих путей и может ли это мешать наступлению месячных? Может стоит пролечить цистит, а не свечами тержинан плохой мазок? Лечение было назначено свечами тержинан. Но я надеялась, что придут месячные сначала от иноферт форте, а теперь изо Дюфастона. И поэтому лечение так и не начала. Если Дюфастон не поможет, назначит другой препарат гормональный. Но не нужно ли разобраться в чем проблема, те же гормоны сдать? Психотерапевт посоветовал сдать глюкозотолерантный тест - купила глюкозу, но попали в больницу с ребенком и не успела еще.
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Здравствуйте, Ирина. Антидепрессанты могут вызывать нарушения цикла! Пока будете пить (а не пить нельзя, ведь из двух зол выбирают меньшее), могут не ходить менструации. Если по УЗИ толщина эндометрия менее 6 мм, принимать Дюфастон даже не вижу смысла. Дюфастон может вызвать менструацию, только если слизистая "выросла" до 6 и более мм.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна