вопрос № 113291

30.03.2023 Наталия, 43 года , г. Зеленоград
Здравствуйте, Лариса Константиновна. Я сдавала кровь перед госпитализацией. Анализ РМП - отрицательно. РПГА 3+ ИФА суммарные антитела к Treponema pallibum- выявлены.  23 года в браке. Живу половой жизнью только с мужем. У мужа РМП - отрицательно. РПГА к T. pallidum- отрицательно.  Если и могла заразиться, то это могло быть 25 лет назад когда встречалась в 18 лет с одним парнем.  Никогда не лечилась. Дети родились здоровые. Первый ребенок родился через 2 года после предположенного инфицирования.  Ребенку сейчас 23 года. Сдали анализы РМП - отрицательно. РПГА к T. pallidum- отрицательно. ИФА суммарные антитела к T. pallidum- не выявлены.  Никаких признаков на теле никогда не было ни у меня, ни у детей.  Беременность и роды без осложнений. Дети абсолютно здоровы. Никогда в больнице с серьёзными заболеваниями не лежали.  Вопрос. Может ли нелеченная болезнь протекать бессимптомно и одновременно не передаваться от матери к ребенку при беременности?  Может ли сифилис быть в организме в латентной форме 25 лет и не быть заразным для окружающих?  И последний вопрос. Могут ли мои результаты анализов на сифилис быть ложноположительными? Я не беременная. 
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Здравствуйте, Наталия. Если забор крови осуществлялся должным образом, и Вы соблюдали все правила по подготовке к процедуре, анализ не покажет ложный результат. Если РПГА показало положительную реакцию, вероятность того, что человек является носителем сифилиса, составляет более 97%. Что касается ложноположительного ответа, то он может проявиться, если тестирование осуществлялось во время инфекционного заболевания или другого патологического состояния. На сегодняшний день реакция пассивной агглютинации является преимущественной и по результативности превосходит все остальные тестирования. Самым правильным решением будет - обратиться очно к врачу, который проведет осмотр и, возможно, попросит повторить некоторые тесты.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна