вопрос № 113748

28.04.2023 Маргарита, 65 лет , Tallinn
Очень надеюсь на вашу помощь и понимание. У мамы(65 лет) очень остро и тяжело проходит климакс. Последние 10 лет состояние стабильно ухудшается. Постоянные приливы жара, обильный пот, приступы головокружения, а так же боли в области сердца. Семейный врач давно уже советует начать принимать гормональные препараты, но из-за страха онкологии мама наотрез от них отказывается. Примерно с неделю назад она начала принимать бета аланин два раза в сутки (600мг×2), но состояние пока остаётся прежним. Также ей посоветовали попробовать препарат Meno Forte, якобы он тоже помогает. Я к сожалению ничего в этом не понимаю, но как сын очень сильно переживаю, видя её ежедневное состояние. Скоро лето, а значит ей будет ещё сложнее из-за жаркой погоды. Я бы был очень благодарен за профессиональное мнение специалиста, касательно данных препаратов. Есть ли от этих добавок какой-то реальный эффект или же стоит продавить приём гормональных препаратов? Можно ли принимать обе эти добавки (бета аланин и meno forte) параллельно? Есть-ли ещё какие-либо варианты как улучшить её состояние не прибегая к гормональной терапии? Большое спасибо!
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Здравствуйте, Маргарита. ЗГТ бояться не нужно. Вашей маме нужно было начать ЗГТ еще 10 лет назад, как только у нее началась менопауза. Если прошло более 5 лет по старому правилу и 10 лет по новому от начала менопаузы, а женщина так и не начала ЗГТ, то встроиться в программу ЗГТ по правилам она уже, скорее всего, не сможет. В БАДы я не верю. Их достоинство единственное - они не должны навредить. Можно пробовать...
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна