вопрос № 114396

18.08.2023 Алина, 28 лет , Кемерово
Добрый день, Мой диагноз - эндометриоз, в следствие появились эндометриоидные кисты на левом яичнике 4,3 см и на правом маленькая примерно 1 см. В 2018 году в России их удалили лапароскопией. Спустя 5 лет (2023 год) снова появились такие же кисты, только теперь на правом большая киста (4,5 см) и на левом маленькая. Живу в Азии. Зная, что в России при таких размерах эндометриоидных кист назначают операцию, то в азии я была у 2 гинекологов и узиста, все говорят, что у них до 5 см кисты не удаляют. Мол, всё нормально, нужно пока каждые 3 месяца делать узи проверяться. Гинеколог назначила мне инъекцию Триклофем, который останавливает рост эндометриев на 3 месяца. В интернете про эту инъекцию информации мало. Но, полагаю это похоже на Диферелин по действию, мне его вводили после операции в 2018. От операции отказываются. Вопрос такой: Это нормально, что проставили Триклофем при эндометриоидных кистах и назначили узи каждые 3 месяца, без операционного вмешательства? А также на мой вопрос, не лопнет ли киста, если буду заниматься спортом, гинеколог ответила, что после инъекции ничего не лопнет? Спасибо!
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Адина добрый день. Триклофем это медроксипрогестерон. Теоретически он может применяться при эндометриозе. Но это не терапия первого выбора. Если уж и говорить о терапии прогестероном ,то сейчас в стандарт входит Диеногест 2 мг / Визана, Зофрилла и др/.по 1 таб.в день либо непрерывно 6 мес, можно до года. либо с 5 по 25 день м.цикла. Раньше эндометриоидные кисты удаляли от 3х см, сейчас рекомендации изменились и уже до 4х см не нужно удалять. После операции они через какое-то время все равно снова появятся. Вероятность повторения высокая. Если вы еще не рожали ,рискуете остаться без яичников т.к. не известно сколько ткани яичника сохраниться. В такой ситуации прежде чем оперироваться обратитесь к репрудоктологам.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна