вопрос № 114899

12.10.2023 Евгения, 31 год , Санкт Петербург
Здравствуйте! Меня зовут Евгения. Имею диагноз Неспецифический язвенный колит. 8 лет принимаю месалазин (салофальк гранулы, ежедневно ) Полгода назад принимала преднизон. В данный момент мне назначили ГКС Буденофальк (в капсулах), через две недели приема я узнала что беременна. Буденофальк нельзя резко бросать. Из информации в интернете понимаю , что в период беременности прием ГКС , особенно в первом триместре, не желателен. Срок шестая неделя . Буденофальк принимаю третью неделю. Спасибо !
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Здравствуйте, Евгения. Буденофальк применять во время беременности нежелательно, конечно (если нет особых показаний). Трудно что-то посоветовать, не зная подробностей истории заболевания. Не понятно, какая динамика была на фоне приема месалазина, и почему Вам назначены гормоны (неэффективность терапии? уточнение диагноза?). Перед началом терапии надо было удостовериться в том, что Вы не беременны. К сожалению, отменить препарат может только лечащий врач, оценив клиническую картину на сегодняшний день. Посетите врача, не откладывайте визит.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна