вопрос № 115918

28.03.2024 Мария, 33 года , Пенза
Здравствуйте. Нашли полип в шейке матки, я не рожала. Месячные сократились, вместо 6-7 дней, стали 4 дня от силы. Цитология в норме. Образование на узи 11х8 мм, назначили выскабливание в срочном порядке, тк без него мне сказали, что я не смогу забеременеть. Причины появления толком не назвали и вероятность рецидива тоже. Я так и не поняла из-за чего это возникло и что нужно, чтобы избежать повтора. Стоит ли выскабливать? И что делать чтобы избежать рецидива? Заранее спасибо!
Гинеколог, врач УЗИ - Евгений Владимирович Фельдман
Гинеколог, врач УЗИ Евгений Владимирович Фельдман
Мария, добрый день, Во-первых: учитывая наличие полипа таких размеров, конечно нужно решать эту проблему, но операция которую нужно проводить называется гистерорезектоскопия. Эта операция снимает сразу все вопросы, которые у вас есть. Как она проводится. Гистерорезектоскоп - это специальный инструмент, который похож на шариковую ручку, только на конце его вместо стержня, специальная петелька. Внутри этого инструмента проходит видеосистема, с помощью которой врач выводит всю картину на большой экран. Хирург находит полип, петлей гистерорезектоскопа с помощью энергии срезает полип и сосудистую ножку этого полипа коагулирует, грубо говоря, прижигает. Так как у любого полипа есть сосудистая ножка которая его питает и если ее не прижечь, то вероятность рецидива вырастает кратно. Плюс ко всему во время операции этой маленькой петлей берут прицельную биопсию (кусочек ткани) эндометрия (клетки полости матки). Таким образом эта операция во много эффективней и бережней, чем обычное раздельное диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала. В нашей клинике Вы можете получить высококвалифицированную медицинскую помощь.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна