вопрос № 1163

28.06.2002 Иван, 19 лет
Знаете, я, кажется, понял, в чем причина плохого запаха изо рта у большинства людей. Большинство врачей ссылаются на наличие бактерии в полости рта, мне же кажется, что существует ещё одна причина. Иногда на самом корне языка, т.е. на его основании, которое мы не видим в зеркале, формируются какие-то белые скопления, отличающиеся чересчур "дурным" запахом. В определённый момент часть из них "откалывается" и попадает в ротовую полость, в таком случае это скопление выплёвывается. Я это заметил во время пения или занятий спортом. Причина дурного запаха заключается в том, что его выделяют эти скопления, глубоко и прочно прицепившиеся к стенке языка (удалить их не получается). Не подскажете ли Вы как удалить эти скопления? Может, существуют какие-то жидкости, препараты, разрушающие прочность этих скоплений? Спасибо!
Врач - оториноларинголог - Галина Геннадьевна Жарова
Врач - оториноларинголог
На корне языка у большинства людей есть белые скопления - это колонии обычных обитателей полости рта (грибы и др.). При нарушениях пищеварения возникает дисбаланс бактерий, в том числе и в полости рта, что и приводит к образованию белого налета. В качестве меры гигиены, можно ежедневно чистить язык щеткой или даже ложкой, но не надо пытаться полностью удалить белые скопления. Скорее всего, плохой запах исходит из желудка, по этому поводу рекомендуем Вам посетить гастроэнтеролога (расписание приема) и отоларинголога (расписание приема), (проконсультироваться с последним можно, предварительно записавшись по телефону 305-11-72, добавочный 130).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна