вопрос № 1179

01.07.2002 Анжелика, 30 лет
В марте этого года во время лапароскопической операции мне был поставлен диагноз: спаечный процесс в малом тазу и брюшной полости 2 степени (по классификации Hulka с соавт.). В спаечный процесс вовлечены матка, придатки, сальник, брюшина передней брюшной стенки, петли кишечника. Затрудненная проходимость маточных труб. Левосторонний гидросальпинкс. Киста правого яичника. Наружный генитальный эндометриоз 2 степени. Аденомиоз. Во время операции было произведено разделение спаек, сальпингоовариолизис, шпрей коагуляция очагов эндометриоза на брюшине. Цистэктомия. После операции назначили консервативное лечение в виде приема Неместрана. После 3 месяцев приема препарата обаружили ретроцервикальный эндометриоз во время УЗ-обследования. Может, данное лекарство мне не помогает в лечении эндометриоза, и надо сменить препарат, или все-таки следует продолжить прием Неместрана еще на 3 месяца? Я прочитала в литературе, что ретроцервикальный эндометриоз вообще не лечится консервативным способом. Опять оперироваться? Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Уж очень хочется наконец-то забеременеть. Заранее спасибо.
Врач-гинеколог - Лариса Николаевна Улятовская
Врач-гинеколог Лариса Николаевна Улятовская
Трехмесячного лечения Неместраном по поводу эндометриоза недостаточно - по Вашему описанию неясно, был ли ретроцервикальный эндометриоз во время операции, или он возник позже - поэтому невозможно оценить эффективность препарата. Существуют и более сильнодействуюшие препараты, которые могут дать устойчиво положительный эффект без хирургического вмешательства - подобрать такую терапию можно на очной консультации (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна