вопрос № 1187

01.07.2002 Таня, 26 лет
3 года назад у меня были нормальные естественные роды. До 6,5 месяцев кормила ребенка исключительно грудью, где-то в год и 4 месяца перешли только на ночное, завершили в год и 6 месяцев. До сих пор (то есть спустя полтора года) происходит лактация. Она меня не беспокоит, поскольку выделения незначительны и в основном при сжатии соска, но как мне кажется, это ненормально. Сдавала анализ на уровень гормона, связанного с лактацией, показатель абсолютно в норме (середина допустимого диапазона). Гинеколог посоветовала начать пить контрац.таблетки (Три-Мерси) без дополнительных анализов, приняла уже 2 пачки, результата никакого, а пить контрацептивы мне как-то не хочется, поскольку это гормональное вмешательство, я опасаюсь. Да и бабушка умерла от рака груди (после сильного ушиба) + у меня предрасположенность к варикозному расширению вен. Вопросы следующие:
1. Продолжать ли мне пить эти таблетки? И как долго можно это делать без ущерба для гормонального фона организма (хочется, чтоб следующая беременность была столь же прекрасной, и ребенок здоров)
2. Может ли это быть связано с щитовидной железой, с которой у меня проблемы (принимаю L-тироксин 100, еще один гормональный препарат).
3. надо ли вообще бороться с этим явлением, и если да, то к кому идти и чем лечить.
Заранее большое спасибо!
Врач - эндокринолог, сексопатолог - Геннадий Ильич Козлов
Врач - эндокринолог, сексопатолог
Если эта ситуация внушает Вам беспокойство, можно рекомендовать Вам прием Бромокриптина или Парлодела - препаратов, подавляющих излишнюю лактацию (по14 - 12 таблетки 1 раз в день), но в принципе,описанная Вами лактация может быть вариантом нормы и не нуждается в коррекции. Если при этом у Вас не нарушен менструальный цикл - нет никаких оснований для волнений. Если же менструальный цикл нерегулярен - рекомендуем Вам консультацию гинеколога-эндокринолога - в нашей клинике Вы можете обратиться к Ларисе Николаевне Улятовской (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна