вопрос № 11908

11.02.2004 Виктория, 24 года , Москва
Моему 3-х летнему сыну поставили диагноз - стоматит. Скажите, что могло послужить причиной заболевания? Как реагировать на скачки температуры? Что делать, если ребенок отказывается от еды? А главное - чем это лечить?
Врач - детский стоматолог - Марина Леоновна Бельфер
Врач - детский стоматолог
Механизм возникновения стоматита еще не выявлен полностью, но, вероятнее всего, это связано с реакцией иммунной системы на раздражители. Считается, что стоматит возникает в тех случаях, когда, по невыясненным пока причинам, иммунная система человека реагирует на появление молекул, которые она не может распознать. Появление таких молекул провоцирует атаку лимфоцитов иммунной системы (разновидность белых кровяных телец), - примерно так же иммунная система человека реагирует, например, на пересадку органа. "Нападение" лимфоцитов на эти неопознанные молекулы приводит к возникновению во рту язвенных образований, которые и получили название "стоматит". Выявлены, по меньшей мере, несколько факторов, вызывающих это заболевание: зубные пасты и очистители для рта, содержащие лауриловый сульфат натрия; механическая травма; эмоциональный стресс; аллергия и повышенная чувствительность; генетическая предрасположенность. Хотя средства для полного излечения стоматита пока не существует, есть различные способы и препараты, при помощи которых можно уменьшить болезненность и срок его протекания. Вам могут помочь и "домашние" способы, и готовые аптечные медикаменты, и специальные средства, которые были разработаны для лечения стоматита. Прежде чем применить какой-либо препарат, обязательно проконсультируйтесь с врачом-стоматологом (расписание приема), внимательно ознакомьтесь с приложенной к нему аннотацией, в которой указаны показания, инструкции по применению и меры безопасности.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна