вопрос № 12207

05.02.2004 Павел, 27 лет , Москва
Мне поставили диагноз ВПВ. Но как многие, приступов или учащенного сердцебиения я не чувствую. Может, просто не замечаю? Возможно такое? Какие теперь для меня существуют ограничения в образе жизни? И существуют ли какие-нибудь методы лечения, может, оперативный путь?
Врач - кардиолог - Георгий Юрьевич Травин
Врач - кардиолог
Синдром Вольфа-Паркинсона-Вайта - наличие дополнительного проводящего пути в сердце, поэтому электрический сигнал из синусового узла проходит не по нормальному - атриувентикулярному пути, а по дополнительному пути. Это приводит к возникновению параксизмов тахикардии. Если приступы возникают редко и снимаются дыхательными пробами, то делать ничего не нужно. Если же часто и болезненно, то существует оперативный путь лечения - пережигание этого дополнительного пути в сердце. Необходимость профилактики определяется частотой приступов (несколько раз в месяц), их продолжительностью (более суток). Кроме того, немаловажно, проходят ли они самостоятельно и есть ли возможность снятия приступов механическим или лекарственным способами, которые может применять сам больной. Механические способы сугубо индивидуальны и подбираются методом пробы самостоятельно. Синдром Вольфа-Паркинсона-Вайта - весьма коварное заболевание и сопровождает человека до самой старости. Если у Вас есть затруднения с выбором методов снятия приступов или с использованием средств профилактики, предлагаю Вам прийти на прием к нашим кардиологам, которые принимают в консультативно-диагностическом отделении нашей клиники (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна