вопрос № 12470

11.02.2004 Александр, 63 года , Москва
Мне полгода назад сделали операцию по поводу катаракты правого глаза. Все вроде прошло хорошо, но при взгляде этим глазом на электрическую лампочку издалека видел исходящие от нее желтые лучи (с небольшим вкраплением цветных точек и пятен), а при взгляде на достаточно протяженный источник света видел вокруг него очень мелкую бесцветную сетку. Лучи объясняли послеоперационными швами. Швы сняли, но эти явления не исчезли, а цветные пятна вдоль некоторых лучей стали даже крупнее. Мне делали парабульбарные инъекции тауфона (т.к. в одном из глаз обнаружена маленькая макулодистрофия сетчатки). После этого я заметил, что правый (оперированный) глаз, хотя и не болит, но имеют место незначительные болевые ощущения у правого виска челюсти, уха (с левой стороны такие ощущения совсем ничтожны, но есть тоже). В темноте все стихает, и утром после сна тоже все замечательно. И еще, почему-то эти болевые ощущения по времени совпадают с болевыми ощущениями в области солнечного сплетения. А последние я заметил у себя два года назад, когда у меня обнаружили гипертонию сосудов. И жил с этим, а год спустя у меня проверяли внутриглазное давление, и оно оказалось абсолютно нормальным. А сейчас теряюсь в догадках, - то ли все это симптомы артериальной гипертонии, то ли, не дай Бог, глаукомы. Тумана по утрам нет, цветных кругов при взгляде на лампу тоже нет. Более того, отдых глаз в темноте приводит к тому, что даже послеоперационные лучики при взгляде на лампу исчезают на несколько минут. Я очень многословен, извините! Но слишком дорогая вещь - глаза, очень страшно лишиться зрения. Пожалуйста, ответьте хотя бы вкратце на мое письмо.
Врач - офтальмолог - Елена Арчиловна Дзидзигури
Врач - офтальмолог
Всевозможные лучи и пятна, о которых Вы говорите, могут быть связаны как с макулодистрофией, так и с изменением внутренней среды прооперированного глаза. Болевые же ощущения могут возникать из-за остеохондроза позвоночника, поэтому рекомендуем Вам посетить не только врача-офтальмолога (расписание приема), который сможет адекватно оценить Ваше состояние и принять все необходимые меры, но и врача-невропатолога (расписание приема), который сможет выявить природу болевых ощущений и определить дальнейшую тактику лечения.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
  • Смотреть вопросы по темам: Разное
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна