вопрос № 12534

16.02.2004 Кирилл, 25 лет , Москва
Около 4-х лёт назад стали появляться на ногах (в области оснований пальцев и сустава стопы) коричневые пятна. Они не болят, но постепенно разрастаются (увеличивается их количество) вверх по ноге. Периодически побаливают икроножные мышцы. Сделал биопсию участка кожи с пятном. В заключении врача, проводившего анализ, написано: склеродермический очаг без воспалительных процессов. Что это за заболевание и можно ли его вылечить в Вашем медицинском учреждении? Если да, то к какому врачу необходимо записаться на приём?
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Склеродермия - это заболевание, в результате которого происходит поражение соединительной ткани. Это проявляется или очагами уплотнения или появлением очагов склероза, которые могут иметь розовато-сиреневую окраску, приобретающую впоследствии цвет слоновой кости, кожа в местах поражения истончается и становится похожей на папирусную бумагу. Причины появления (этиология) заболевания неизвестны. Предполагают, что в развитии заболевания могут участвовать стрессовые факторы, хронические инфекционные болезни, физические раздражители, обменные нарушения, которые могут поражать не только кожу, но и внутренние органы. В некоторых случаях склеродермия может являться одним из проявлений болезни Лайма, в возникновении которой главная роль принадлежит возбудителю Borrelia, а возбудитель попадает в организм человека через укус клеща (того самого, который обитает в наших лесах и парках). Наш Центр занимается лечением данного заболевания. Сразу хочу оговориться: если диагноз поставили верно, то вернуть коже прежний вид на сегодняшний день никто не сможет. Основная задача врача в этом случае - предотвратить появление новых очагов, а также контролировать состояние внутренних систем организма. Прийти на прием к врачу-дерматологу Вы можете в любое удобное для Вас время, сверившись предварительно с расписанием приемa.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна