вопрос № 14258

21.04.2004 Лариса , Москва
У моей мамы в 64 года, ногти на руках и, особенно, на ногах поразил грибок, ногти в ужасном состоянии, но больше всего её беспокоят пятки, которые трескаются постоянно. Живёт в другом городе, я бы заставила её приехать, но хотела бы для начала точно узнать: можно ли навсегда прекратить рост ногтей после их удаления на ногах или они снова вырастут?
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Мне не совсем понятно, зачем прекращать рост ногтевых пластинок. Возможно, я не так поняла Ваш вопрос. После удаления пораженных грибком ногтевых пластинок их рост возобновляется. Однако если Ваша мама не будет принимать противогрибковые препараты, то ногти вырастут пораженными опять этим же грибком. Поэтому при удалении ногтевой пластинки необходимо проведение противогрибковой терапии. Думаю, что в описанной Вами ситуации речь идет не только о поражении ногтевых пластинок. Существуют разновидности грибков, которые поражают гладкую кожу и вызывают активные рост различных эпителиальных клеток. При желании, Ваша мама может обратиться для проведения грамотного исследования и адекватного лечения к специалистам-дерматологам (расписание приема) нашего Центра.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
  • Смотреть вопросы по темам: Грибок
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна