вопрос № 16307

04.06.2004 Татьяна Д., 53 года , Н.Новгород
Мальчик, 6 лет, социально благополучная семья. При рентгенологическом обследовании легких после пневмонии в шейном отделе слева обнаружили два лимфа узла с признаками кальцинирования. Реакция Манту за весь период жизни ребенка отрицательна. Фтизиатры не имеют одного мнения. Областной фтизиатр только по единичному снимку без каких-либо допобследований (анализы крови и т.д.) диагностирует туберкулез. Пневмония ребенка не подтверждена снимками. Тяжелая интоксикация ребенка наступила на фоне внезапной длительной инфекционной болезни и смерти домашней кошки (ветврачи не помогли). Диагноз «туберкулез» ребенку поставили в апреле. Болезнь протекала в феврале-марте 2004 г. Может ли быть ошибка в диагнозе врачей в связи с тем, что имело место заражение от кошки? В какую клинику (Москва, С.-Петербург) мы можем обратиться для уточнения диагноза?
Врач - педиатр - Елизавета Анатольевна Федорова
Врач - педиатр
В данном вопросе в первую очередь настораживает то, что за 6 лет у ребенка все время была отрицательная реакция на реакцию Манту, и Вам ни разу не предложили сделать повторную БЦЖ. Поэтому рекомендую Вам начать с консультации врача-фтизиатра. В Москве по данному вопросу Вы можете обратиться к сотрудникам кафедры детского туберкулеза городской клинической больницы №7.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна