вопрос № 16402

17.05.2004 Кристина, 40 лет , Киев
8 лет назад я впервые попала в офтальмологическое отделение с диагнозом «хореоретинит». Лечили алоэ, Диазолином, Дексаметазоном. С тех были разнообразные недомогания - мигрень (раз в две недели), давление, нарушения в нервной системе - беспокойство, депрессии и т. д. По своей инициативе стала «докапываться» до причины заболевания, подозреваю хронический токсоплазмоз и хламидиоз. Иммуноферментный анализ показал антитела G к токсоплазмозу 350 при норме 30 и антитела к хламидиозу 60 при норме 11. У меня был рецидивирующий хореоретинит 3 раза. Объясните мне, причина - в токсоплазмозе или хламидиозе? Где эти заболевания можно пролечить и что лечить раньше - хронический токсоплазмоз или хламидиоз? Я обращалась к врачам, мне сказали, что антитела свидетельствуют о перенесенном в прошлом заболевании. Но меня пугают рецидивы ретинита, посоветуйте, как быть, у кого мне лечиться?
Врач - офтальмолог - Татьяна Григорьевна Панкрушова
Врач - офтальмолог
Нам понятна Ваша настороженность по поводу рецидивов хореоретинита. Вы верно определили, что, прежде всего, необходимо найти причину (одну или несколько) этого заболевания. Судя по Вашему описанию, Вы ознакомлены с медицинской литературой по данному вопросу и понимаете, что в случае выявления заболевания (чаще общего), явившегося причиной хореоретинита, и успешного его излечивания, Вас больше не будут "пугать" осложнения со стороны глаз. Однако заочно мы не можем Вам порекомендовать правильную тактику обследования и лечения. Советую Вам обратиться к врачу-офтальмологу по месту жительства, с собой возьмите данные всех ранее сделанных исследований. Возможно, Вам также понадобится консультация варча-инфекциониста. В Москве грамотное лечение Вы можете получить в Центре токсоплазмоза, расположенного на базе Боткинской больницы.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна