вопрос № 17281

07.06.2004 Наталия
Обращаюсь к Вам за советом. Сама я терапевт и пытаюсь разобраться и помочь одной пациентке. Понимаю, что предоставленных мной сведений недостаточно для четкого ответа, но это все, что у меня есть со слов дочери пациентки. Итак... Больная 57 лет, жалобы на постоянный холод в голове на протяжении более 20 лет (больная практически живет в шапке), периодические головные боли. Более 5 лет назад обращалась к невропатологу, были назначены какие-то сосудорасширяющие препараты, в результате чего стало хуже - головные боли усилились. Давление снижено - 100/70-60, сопутствующих заболеваний нет. 2 недели назад была консультация невропатолога, назначено обследование, лечение - Ноотропил, Милдронат. Но до обследования дело не дошло - через 4 дня после начала лечения больная поступила в стационар с диагнозом спинальный инсульт, подтвержденный данными КТ, пункция - крови нет (других показателей не знаю). Кто-либо когда-нибудь сталкивался с жалобами на "холод в голове", с чем это может быть связано? Можете ли Вы дать какие-либо рекомендации по дальнейшему обследованию и ведению больной?
Врач-невропатолог - Нина Константиновна Мясникова
Врач-невропатолог
Уважаемая Наталья, пациентку необходимо проконсультировать у психиатра, учитывая сроки появления симптоматики (жалуется на "холод в голове" более 20 лет), возраст (57 лет). Хотя в нашей практике встречались пациенты с подобными жалобами, обусловленными атеросклерозом сосудов головы (правда, пациенты более старшего возраста).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна