вопрос № 17578

14.06.2004 Наталья, 55 лет , Подмосковье
Моей матери 83 года. Всю жизнь страдает запорами. Хроническая трещина прямой кишки, геморрой. Несколько лет не обходится без слабительного. Принимает по очереди Сенаде и Гутталакс. В последнее время проблема осложнилась. Слабительные помогают плохо. Ощущает боль внизу живота и справа. Что можно предпринять, чтобы заставить кишечник работать? Куда обратиться за помощью? Желательно недалеко от метро «Щелковская», так как, учитывая возраст и отсутствие личного транспорта, возникают неразрешимые проблемы.
Врач - гастроэнтеролог - Надежда Михайловна Павлова
Врач - гастроэнтеролог Надежда Михайловна Павлова
Во-первых, не надо забывать о том, что проблема запоров может усугубиться в связи с появлением новой причины (например, объемного образования в толстой кишке - опухоли). Поэтому следует провести диагностическую процедуру- колоноскопию. Это исследование можно выполнить в ЦЭЛТ. Предварительно подготовиться можно дома: до исследования в течение трех дней необходимо соблюдать бесшлаковую диету (не есть черный хлеб, овощи и фрукты); накануне прием твердой пищи целесообразно исключить: в начале этого дня принять слабительное (например, касторовое масло 80 мл), а вечером и утром в день проведения эндоскопии провести как минимум по 2 очистительные клизмы (по 2-2,5 л каждая). Конечным результатом подготовки должно быть появление чистых промывных вод.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна