вопрос № 19277

06.08.2004 Ирина, 26 лет , москва
Уважаемая Надежда Михайловна! Последние 2 года с периодичностью 1,5-2 месяца повторяется следующая картина: резкая слабость (без падения давления), темп 37-37,5, учащенный стул, постоянная тошнота и рвота. Боли при нажатии на живот в области выше пупка. Держится такое состояние около недели. Врачи говорят - поджелудочная железа. Бабушка по мужской линии страдала сахарным диабетом (начался во взрослом возрасте). Играет ли роль в моем заболевании наследственность. Не грозит ли мне диабет и как этого избежать?
Врач - гастроэнтеролог - Надежда Михайловна Павлова
Врач - гастроэнтеролог Надежда Михайловна Павлова
При наличии у близких родственников сахарного диабета, в последующих поколениях может быть предрасположенность к развитию этого заболевания, но совершенно не обязательно. Ваши приступы могут быть обусловлены проявлением дисфункции органов желудочно-кишечного тракта. Надо разобраться в причине этой дисфункции, тщательно проанализировать ситуацию - на фоне чего проявляются эти приступы, после какой провокации. И, конечно, проанализировать данные обследования во время обострения. Вам необходимо наблюдаться, а для того, чтобы контролировать ситуацию в плане развития диабета - советую придерживаться некоторой диеты /с ограничением углеводов/.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна