вопрос № 20218

22.09.2004 Михаил, 41 год , Vjcrdf
Уважаемая Надежда Михайловна! Меня замучило постоянное чувство горечи во рту. Гастроскопия показала большое количество желчи в желудке, как результат рефлюкса из кишечника. УЗИ желчного пузыря - большое количество желчи в желчном пузыре. Были прописаны желчегонные препараты. Но как бороться с рефлюксом и возможно ли это - я так и не понял. Болей в районе желчного пузыря нет. Буду крайне признателен, если Вы что-нибудь посоветуете.
Врач - гастроэнтеролог - Надежда Михайловна Павлова
Врач - гастроэнтеролог Надежда Михайловна Павлова
При рефлюксной болезни строго необходимо соблюдение режима питания (прием пищи должен осуществляться не реже 4-5 раз в сутки) и других режимных мер. Большинство желчегонных препаратов увеличивают количество желчи, нормализуют ее отток, но если Вы не соблюдаете режима питания, то все это бесполезно. В некоторых случаях необходима и лекарственная терапия для борьбы с рефлюксом. Применяются и препараты, нормализующие перистальтику органов желудочно-кишечного тракта, и препараты, влияющие на секрецию биологических жидкостей. В любом случае, заочно терапию подобрать нельзя, надо учитывать много факторов, данные осмотра в том числе. Приходите на консультацию (расписание приема). Пока же советую Вам обратить особое внимание на режим питания, надеюсь, Вы сразу почувствуете результат.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна