вопрос № 21776

22.10.2004 Мария, 24 года , Москва
Уважаемая Лариса Константиновна! Уже более года назад весной у меня на шее появились небольшие пятна, немного темнее цвета основной кожи, иногда наблюдалось небольшое покраснение в этой области. Но потом все эти проявления исчезли. На следующий год весной эти пятна появились снова, но площадь пораженного участка стала заметно больше. Я обратилась к врачу-дерматологу, и она сказала, что это грибок тела (который обычно бывает у мужчин и связан с повышенной потливостью). Лечилась я Низорал-шампунем - 5 дней по 5 минут. Затем еще неделю - день через день. Однако через пять месяцев после лечения пятна вновь появились. Теперь уже на лице! Подскажите, как мне избавиться от этой напасти навсегда? Или мне придется постоянно обрабатывать кожу Низоралом?
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Уважаемая Мария! Отрубевидный (разноцветный) лишай, а именно этот диагноз поставил Вам доктор, может встречаться и у женщин тоже. Использование одного лишь препарата Низорал недостаточно. Зачастую, применение одних лишь наружных средств бывает неэффективным. В некоторых случаях мы назначаем системные противогрибковые препараты (принимаемые внутрь). Длительность лечения составляет до 14 дней приема препарата внутрь и до 3-4- недель наружной терапии. После обработки необходимо обработать всю одежду, постельное белье, полотенце. Избавиться от этого заболевания можно, однако, если не соблюдать мер предосторожности, то отрубевидным лишаем можно заразиться вновь.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна