вопрос № 22690

30.11.2004 Ирина, 27 лет , Астрахань
Уважаемая Надежда Михайловна! Ситуация такая: месяц назад на лице, а потом и в области груди и шеи появились высыпания - воспаленные красные бугорки с гнойничком сверху. Лечение от аллергического дерматита дало положительный эффект в течение первой недели. Затем ситуация резко ухудшилась. Высыпания появились повторно, причем более агрессивные. Делала гастроскопию, результат - воспаление участка 12-перстной кишки и заброс желчи в "неправильном" направлении. Анализы крови и кала в целом в норме. По назначению гастроэнтеролога для лечения обострения хронического колита и вообще проблем с желудком принимаю Рокситромицин Лек, Медезол и Дюфалак. Два дня назад очередной раз после недельного перерыва начала принимать (не по назначению гастроэнтеролога) Логест. Проконсультировалась с врачом, назначившим лечение желудочно-кишечного тракта, она сказала, что Логест вреден для печени. На Ваш взгляд, может ли прием Логеста усилить проблемы с желудком, на самом деле губительно влиять на печень или повлиять на эффективность настоящего лечения?
Врач - гастроэнтеролог - Надежда Михайловна Павлова
Врач - гастроэнтеролог Надежда Михайловна Павлова
Логест - гормональный препарат, который метаболизируется в организме человека с участием печени. Неблагоприятное влияние на работу печени этот препарат может оказывать (теоретически) при длительном приеме и у пациентов, имеющих тяжелые заболевания печени. Если у Вас по данным УЗИ печени и при биохимическом исследовании крови не выявляется патологии этого органа, думаю, Вы можете продолжить прием Логеста (если в этом есть необходимость). На фоне этого следует контролировать состояние печени перечисленными методами.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна