вопрос № 2298

13.11.2002 Наталья, 28 лет
Мне очень понравилась информативность и доброжелательность Ваших консультаций, хочу по горячим следам разобраться, что же конкретно делать в моей текущей ситуации. После появления на одной миндалине налета (13 дней назад), незначительных болей при глотании, я обратилась к ЛОРу. На основании осмотра был поставлен диагноз "лакунарная ангина". Температура была невысокой. Назначенный Ампициллин исправно мною принимался три первых дня, в сочетании с полосканиями и постельным режимом, обильным питьём, в общем, минимальным набором стандартных рекомендаций. Вместо улучшения состояния появился налёт на второй миндалине, боли на первой усилились, неделю принимала Эритромицин, Нистатин. Три дня держится температура 36,8, на миндалинах - белые точки, частично снимающиеся, частично нет. Собственно вопрос вот в чём: что именно считать критерием излеченности, насколько это "полуздоровье" заразно в быту и более тесном общении? И как окончательно избавиться от налета? Может ли это быть тонзиллитом?
Врач - оториноларинголог - Владимир Алексеевич Дебрянский
Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский
Наличие патологических изменений в миндалинах - признак хронизации процесса. Для определения диагноза нужно сделать посев на микрофлору из миндалин и с полученным результатом прийти на прием к грамотному врачу-оториноларингологу (расписание приема). Назначенный Вам курс лечения, на мой взгляд, является неэффективным и значительных положительных изменений не принесет. Все используемые лекарственные препараты были эффективны по крайней мере лет тридцать назад, сейчас же микробы, вызывающие воспалительные процессы, совершенно не чувствительны ни к Ампициллину, ни к Нистатину.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна