вопрос № 2320

20.11.2002 Ольга, 27 лет
Пять лет назад по очередному анализу крови с низким показателем гемоглобина (83) мне был поставлен диагноз железодефицитной анемии. Была попытка найти причину, проведено множество анализов, которые показали, что все внутренние органы в полном порядке, нет никаких проблем по гинекологии. Решив проверить уровень гемоглобина на сегодняшний день, я получила следующие результаты: гемоглобин - 5,3 г/дл, железо 4,2 мкмоль/л, резковыраженный анизоцитоз (микро), умеренная гипохромия. Я понимаю, что, очевидно, это повод обращаться в серьезное медицинское учреждение?
Врач - трансфузиолог, заведующий кабинетом экстракорпорального очищения крови - Андрей Леонидович Звонков
Врач - трансфузиолог, заведующий кабинетом экстракорпорального очищения крови
Ваша ситуация достаточно серьезна, т.к. уровень гемоглобина и железа очень сильно снижен. Лучше всего, конечно, было бы обратиться к врачу в тот момент, когда был поставлен диагноз "железодефицитная анемия" - широко распространенное патологическое состояние, характеризующееся снижением количества железа в организме. У взрослых дефицит железа развивается, как правило, вследствие кровопотери, это могут быть как постоянные небольшие кровотечения, так и однократная массивная потеря крови, например, во время операции. Еще одной причиной дефицита железа в крови может быть какая-либо патология желудочно-кишечного тракта. Вам необходимо комплексное обследование, назначить которое может, например, грамотный врач-терапевт, ну и, естественно, гематолог. Вы можете обратиться в НИИ Гематологии или в наш Центр к Подистовой Елене Анатольевне (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
  • Смотреть вопросы по темам: Анемия
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна