вопрос № 25208

22.03.2005 Кирилл, 24 года , Москва
Я играю в футбол, к сожалению, из-за неправильно подобранной обуви я сильно "ушиб" оба больших пальца на ногах: ногти на пальцах почернели (насколько я понимаю, из-за подногтевой гематомы). Прошло уже около полугода, а ногти на ногах еще не отвалились. (Раньше у меня был уже такой случай, у меня отвалились ногти и выросли новые.) Ногти продолжают расти. Я продолжаю играть в футбол и мне периодически наступают на ноги, после чего бывает пальцы побаливают, как синяк. Но если их не бить, ничего не болит. Что порекомендуете? Сделать операцию и удалить ногти? Или, может быть, попробовать подождать еще или попробовать гематоморассасывающие мази?
Врач травматолог-ортопед, заведующий службой малоинвазивной травматологии и ортопедии - Виталий Семенович Марина
Врач травматолог-ортопед, заведующий службой малоинвазивной травматологии и ортопедии
Уважаемый Кирилл, футболистов, даже любителей, легко узнать по окраске ногтевых пластин - она темная или темно-фиолетовая. Это связано с хроническими кровоизлияниями под ногтевую пластинку. Так что, скорее всего, - ничего страшного с Вами не происходит. Попробуйте подобрать обувь с более жестким носком, а из мазей я бы порекомендовал Вам Троксевазиновую.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна